Новости
16 Июля 2023, 10:30

Зугуря и Ансар ВАГАПОВЫ недавно отметили золотую свадьбу

Зугуря Харисовна и Ансар Кавиевич ВАГАПОВЫ недавно отметили золотую свадьбу. Всю жизнь они прожили, следуя наставлениям родителей: жить честно, работать достойно, отвечать за свои поступки, помогать людям. Сегодня по этим простым, но очень важным правилам живут и дети и внуки.

Зугуря  и Ансар  ВАГАПОВЫ недавно отметили золотую свадьбуЗугуря  и Ансар  ВАГАПОВЫ недавно отметили золотую свадьбу
Зугуря и Ансар ВАГАПОВЫ недавно отметили золотую свадьбу

Большая семья - это большое счастье. Они оба выросли в многодетных семьях, Зугуря Харисовна была третьим ребенком в семье, где росли семеро детей, а Ансар Кавиевич был старшим братом для четверых братьев и сестренок. Сами они воспитали троих детей, которые подарили им четверых внуков.

История их семейной жизни началась в родном Караидельском районе. Зугуря была родом из деревни Якупово, а Ансар жил и работал трактористом в соседнем Аминово. Парни любили ездить по деревенским клубам и часто наведывались в Якупово. В момент знакомства Зугуря приехала в отпуск из Уфы, где работала каменщицей. В многодетной семье не было возможности устраивать пышные свадьбы, поэтому молодые сходили в ЗАГС и им прочитали никах.

Первые месяцы жили в родительском доме, а потом решили уехать из деревни. Как и многие молодые люди тех времен, они выбрали Казахстан - там жили родственники Зугуры. Они успели пожить и в Узбекистане, но первых двух детей родили, вернувшись обратно в Казахстан. Дочь Альфира родилась в городе Кызыл Орда, сын Ильдар - в Джезказганской области.

В 1979 году они вернулись в Башкирию и остановились в Нефтекамске. Затем переехали в деревню Новонагаево Краснокамского района, где и узнали о строительстве Башкирской АЭС. Ансар Кавиевич устроился на работу водителем автогрейдера, который сам трое суток перегонял из Белоярской АЭС Свердловской области. Сначала семья жила в маленьком домике в деревне Старокабаново, в 1982 году Вагаповы получили свою квартиру. Здесь родилась их третья дочь Лилия.

Общий стаж работы Ансара Кавиевича - 46 лет: он работал и механизаторам, и трактористом, и крановщиком. и заправщиком. Зугуря Харисовна после тяжелой работы каменщиком, 15 лет проработала в столовой школы №1.

Ансар Кавиевич в молодости увлекался фотографией, больше всех на его снимках были запечатлены супруга и старшая дочь Альфира. К сожалению, сохранить все фотографии и реликвии семьи не удалось: в 2015 году сгорел их дом в селе Ташкиново вместе с постройками и автомобилем. Это событие надолго выбило супругов из колеи - ухудшилось здоровье, восстанавливать хозяйство не осталось сил. Вагаповы благодарны всем, кто не остался в стороне от их беды и помог: кто перечислял деньги на специально открытый счет, кто приносил наличными, помогли и специалисты отдела соцзащиты города Агидель.

 Где бы они ни жили, были прописаны в Агидели.

- Агидель - прекрасный город, с добрыми, отзывчивыми жителями, - говорят они.

Сегодня они живут в Новокабаново, занимаются посильным трудом в своем хозяйстве: выращивают овощи и фрукты в огороде, держат кур.

 - Дети нам во всем помогают, без них - никуда, - говорят они, и с огоньком в глазах вспоминают, какой праздник дети устроили недавно, отмечая их золотую свадьбу. - Мы счастливая, дружная семья - утверждают они.

Несмотря на все пережитое, они продолжают радоваться жизни.

- Не ждите, что всё будет легко и просто, - советуют они молодым, - трудности, которые будут появляться в вашей жизни, это лишь уроки, пройдя которые вы будете становиться мудрее и сильнее.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас