

Его планируют сдать в декабре, хотя изначально сроком сдачи был определен 2024 год. Но строителям пришлось ускориться по поручению главы республики.
Этот центр – уникален, в нем предусмотрено 92 коечных места. Раньше наши дети были вынуждены лечиться в федеральных клиниках, теперь будет возможность проходить обследования и лечение в родной республике.
В центре высокотехнологическую медицинскую помощь будут получать дети онкологическими тяжелыми гематологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитами. Рядом с ними будут находиться родители. Медицинская помощь включает в себя высокодозную химиотерапию, трансплантацию костного мозга и стволовых клеток. Кроме того, здесь будет находиться уникальное для нашей республики криохранилище, где хранят костный мозг и другие клеточные продукты.
Строительство центра идет в рамках нацпроекта «Здравоохранение», его стоимость - около четырех миллиардов рублей. Работы по его строительству начались осенью 2021 года.
Фото - пресс-служба министерства здравоохранения.