

В основе умной колонки - чат-бот с искусственным интеллектом. Колонка понимает башкирскую и русскую речь, может переводить, отвечать на вопросы, включать музыку и сказки, находить рецепты башкирской кухни. С помощью нее дети и взрослые могут легко изучать башкирский язык.
Сейчас умная колонка существует в пяти экземплярах, которые передадут в детские сады с изучением башкирского языка. Следующие 200 умных колонок сделают для школ, а после планируют производить на продажу.
Һомай - победитель ежегодного конкурса гранта, который направлен на сохранение и развитие языков народов Башкирии. Глава республики убежден, что заставить учить, тем более любить родной язык и культуру - нельзя. Зато можно сделать процесс обучения увлекательным благодаря современным методикам и технологиям.
Глава поздравил всех, кто говорит по-башкирски, изучает язык и сам учит с Днем башкирского языка.
ФОТО: скрин видео со страницы Главы РБ.