Новости
25 Декабря 2023, 13:21

Боец медицинской роты из Агидели рассказала о службе на СВО

Недавно боец медицинской роты имени Ахмета Давлетова с позывным «Колибри» прибыла в Агидель из зоны проведения спецоперации. Выпускницу школы № 2 пригласили на Урок мужества в родную школу, где она поделилась о том, как служит на СВО.

Боец медицинской роты из Агидели рассказала о службе на СВОБоец медицинской роты из Агидели рассказала о службе на СВО
Боец медицинской роты из Агидели рассказала о службе на СВО

Мы уже писали о наших медиках, после того, как  побывали с делегацией из Агидели на боевом слаживании в Самарской области. Их так же,как и бойцов обучали бегать в бронежилетах, собирать и разбирать автомат, стрелять, метать гранаты, копать  блиндажи и траншеи. С тех пор прошло семь месяцев. 

  • После того, как прошла боевое слаживание и поехала на спецоперацию, мой боевой настрой не изменился. Хотя, как у всех нормальных людей, страх присутствует. Изменилось отношение к жизни, я стала проще к ней относиться. Стало все равно, как ко мне относятся окружающие. Я начала больше любить свою жизнь, а не чьи-то взгляды или мнения. На СВО геройство становится более мудрое и осмысленное, я бы так сказала, - поделилась наша героиня.

До СВО она работала медсестрой поликлинического отделения в нашем городе. В Агидели у нее двое детей - дочь и сын, с которыми осталась бабушка. К слову, дети тоже учатся в той же школе, где училась мама. 

  • Я с детства любила профессию медсестры. Со временем я поняла, что люди, которые выбирают медицину - храбрые, - поделилась она.

На СВО используют тактическую медицину - это неотложная помощь, которая включает в себя перевязки, завязывание жгутов, остановку кровотечения, транспортировку солдат с поля боя. 

  • Конечно, когда мы приехали на СВО, то привыкали неделю точно, было довольно страшно, шумно. Работа 24/7, замены нет. Еще одежда не рассчитана на мой рост и размер. Военная форма начинается с 48-го размера и 39 размера обуви при моем 42-м, все подшивалось, - вспоминает она.

Медрота располагается недалеко от места боевых действий. В госпиталь попадают бойцы с легкими ранениями, там же живут медики.  

«Колибри» стала первой женщиной, которой недавно вручили медаль имени генерала М.Шаймуратова. Этой медалью награждаются за отвагу и мужество, проявленные: при охране общественного порядка; при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций; при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. 

  • Один медик способен вернуть в строй в среднем около 50 бойцов, поэтому они так важны. Вспомните о том, как во время Великой Отечественной войны медики вернули в строй около 70 процентов военнослужащих, - рассказала ребятам «Колибри».  

Свободного времени у медицинских работников практически нет, поэтому скучать не приходится. Но, если появляется немного времени, то она общается с родными и близкими. 

  • Для меня мои дети - это герои. Они с достоинством и терпением ждут свою маму, - в заключении сказала «Колибри».

После Урока мужества приехал главный врач нефтекамской городской больницы Рафаэль Зиятдинов и подарил новогодние подарки, поздравил бойца медицинской роты: «Ради того, чтобы мы жили под мирным небом над головой, наши коллеги, друзья, родственники выкладываются на боевых действиях. Такие есть и среди сотрудников городской больницы г.Нефтекамск. Оказывать медицинскую помощь раненым солдатам вовремя и качественно, да еще и в такой накаленной обстановке -  испытание не для слабонервных. Но наши коллеги отлично справляются с задачей и продолжают выполнять, как они называют «свой долг перед Родиной и перед своей семьей, - отметил он, - именно семей таких героев нашей больницы сегодня поздравили с наступающим Новым годом. Пообщались, вручили подарки. Пусть во всех их семьях царит атмосфера спокойствия, любви и гармонии! Здоровья всем и благополучия!».

Напомним, в конце апреля в Башкирии была сформирована медицинская рота для отправки в зону специальной военной операции. В нее вошли врачи, фельдшеры, медсестры, инструкторы, санитары, водители. В настоящее время они проходят занятия по тактической медицине для оказания доврачебной помощи в полевых условиях. Профессионалы в составе добровольческой команды отправятся на передовую в соответствии с контрактом, заключенным с Минобороны России. Автотранспорт для эвакуации раненых, стоматологический модуль на базе «Газели», палатки, операционные столы, хирургические наборы, перевязочный материал – все необходимое для специалистов. Все медики распределены по трем взводам - приемно-сортировочному, операционно-перевязочному и госпитальному. Подразделение состоит из нескольких бригад, у каждой – своя задача. Хирурги, анестезиологи, медсестры, санитары, фельдшеры и даже инструкторы – 50 добровольцев со всей республики, семь из которых – офицеры с медобразованием.

По заключенному с Министерством обороны России соглашению они получат специальные выплаты и социальные льготы, как служащие по контракту. Из нашего города контракт заключили две медицинские сестры поликлинического отделения.

В республике продолжается набор на контрактную службу. По вопросам заключения контракта жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей. По вопросам заключения контракта на военную службу жителям Агидели необходимо обращаться в военный комиссариат городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района РБ по адресу: г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, 39, с 8.30. до 17.30 часов, в предвыходные и праздничные дни - до 16.15 часов, перерыв на обед с 12.30 до 13.15 часов. Телефон 8(34783) 4-46-64, с мобильного 122. В Агидели пункт отбора на контрактную службу расположен по адресу: ул. Академика Курчатова, 15, часы работы с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов, телефон: 8-987-1038072.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас