Новости
19 Июня , 16:12

16 июня в Салаватском районе прошел юбилейный XX Республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны», посвященный 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева. Впервые масштабно праздник проводился в 2004 году в год 250-летия национального героя Башкортостана.

Агидельские спортсмены привезли три призовых велосипеда с республиканского фестиваля “Салауат йыйыны”.

Праздник собрал около 10 тысяч человек, одним из ярких событий стал межрегиональный фестиваль по национальным и этническим видам спорта «Салауат бәйгеһe», состоявший из шести дисциплин: метание деревянной булавы, поднятие камней на помост, перетягивание противника в обвязке, тяни толкай (выталкивание противника из круга с помощью бревна), переноска камня на расстояние, отдельным зачётом проводился мас-рестлинг (перетягивание палки).

Три спортсмена из секции по мас-рестлингу агидельской ДЮСШ приняли участие в соревнованиях по перетягиванию палки. Результат оказался феноменальный, все трое завоевали золотые медали.

Кудашева Ангелина одержала легкую победу в категории до 70 кг, подтвердив свой статус действующей чемпионки первенства Республики Башкортостан.

Вохидов Тимур стал победителем в конкурентной борьбе в категории до 65 кг. Это долгожданная победа, ведь Тимур мечтал о ней уже около полугода, так как на предыдущих соревнованиях постоянно занимал 2 и 3 места.

Самым зрелищным и конкурентным противостоянием стало выступление Тлеспаева Эмиля, в категории до 80 кг. Как и всегда его непримиримым противником в финале стал чемпион первенства России по мас-рестлингу, спортсмен из Чекмагуша Нияз  Мустафин. Они встречались неоднократно на республиканских и всероссийских соревнованиях, а также на первенстве ПФО. Каждый раз в финале с равным счетом 1:1 решалась судьба золотой медали, и ни разу Эмилю не удавалось победить. В этот раз ничего не поменялось, в жесточайших и долгих поединках каждый одержал по одной победе. Все должен был решить жребий: каким хватом будет браться спортсмен за палку, от этого зависела победа. Но везение, как и в прошлые их встречи, было на стороне чекмагушевского спортсмена, и выбор остался за ним. Но спорт тем и хорош, что непредсказуем: имея преимущество в хвате, Нияз совершает банальную ошибку и берется за палку  как неопытный новичок. Он  не только упускает возможность реализовать преимущество благодаря выбору хвата, но не делает этого, а наоборот берется неправильно под прием “ключ”. Этого не замечает ни он сам, ни его команда, этого так же не замечает сам Эмиль. Но его друзья по секции и тренер указывают ему во время поединка на ошибку соперника, и Эмиль проводит прием ,"ключ,", тем самым одерживает  яркую победу.

Все трое чемпионов получили в награду по велосипеду.

Также в соревнованиях “Бэйге”, состоявших из пяти упражнений, принял участие бывший воспитанник ДЮСШ по гиревому спорту Ильмир Салимов и  стал серебряным призером. Он получил в награду туристическую палатку.

Данные соревнования осветило министерство спорта Республики Башкортостан в видеоролике.

Спортсмены и их тренер Константин Вячеславович выражают огромную благодарность за оказанную спонсорскую помощь индивидуальному предпринимателю Шакировой Галияпану Мендигалиевне (кафе "Престиж").

Напомним что недавно команда ИП Шакировой сама одержала громкую победу в Республиканском гастрономическом фестивале  пляжного и рыбного стрит-фуда «Агидель-Жарит 2024!» в номинации «Самое лучшее горячее блюдо». Кафе “Престиж” не только вкусно готовит но и само участвует и побеждает в соревнованиях, поэтому поддерживает и помогает спортсменам города Агидель.

Константин Чупринов, тренер-преподаватель ДЮСШ.