Новости
8 Августа 2024, 12:25

Колоннада на набережной в Уфе станет речными воротами столицы Башкирии

В Уфе  недалеко от монумента Дружбы строится Колоннада на набережной Белой. Это  точная копия сухумской, которая стала  одной из визитных карточек города, местом притяжения туристов.

Колоннада на набережной в Уфе станет речными воротами столицы БашкирииКолоннада на набережной в Уфе станет речными воротами столицы Башкирии
Колоннада на набережной в Уфе станет речными воротами столицы Башкирии

Такой объект в Уфе оживит набережную, ведь она вновь начала принимать суда из других регионов.

«Несколько лет назад мы взялись за возрождение нашего речного флота. Каждый год в Уфу заходят многопалубные суда, которые привозят сотни гостей из других регионов. Обновленные речные ворота – яркая достопримечательность, новая жемчужина на туристической карте Уфы», - написал в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.

Речные ворота – это традиции крупных городов, где есть речной транспорт. И такую набережную Уфа заслуживает к своему 450-летию, считает директор Союза архитекторов Башкирии Ильдар Садыков.  

Стиль колоннады - советский неоклассицизм, он заслужил всеобщее признание.

Уфимская  колоннада является еще и символом дружбы народов Башкирии и Абхазии. Она строится не только в честь 450-летия Уфы, но и в честь 20-летия Договора о дружбе и сотрудничестве Башкирии и Абхазии.

Радий Хабиров рассказал, что дружбы Башкирии и Абхазии имеет глубокие корни.

В 20-е годы прошлого века, когда в Поволжье был страшный голод, абхазы помогали нашей республике продовольствием. Во время Великой Отечественной войны наши воины поправляли здоровье в знаменитых во всем Советском Союзе абхазских санаториях. В 90-е, когда начался грузино-абхазский конфликт, Башкирия отправила в Абхазию нефтепродукты. Лечение абхазских военнослужащих занимались башкирские врачи. В вузах республики получали образование абхазские студенты.

Историк Рамиль Рахимов тоже считает, что колоннада будет символом башкиро-абхазской дружбы. По его словам,  уфимская набережная наполняется новыми смыслами. Монумент Дружбы, находящийся рядом, символизирует дружбу русского и башкирского народов.  Без него сегодня трудно представить Уфу, здесь проходят официальные мероприятия и праздники. Недалеко  расположена стела «Город трудовой доблести», символизирующая трудовой подвиг уфимцев в годы Великой Отечественной войны.

Открытие нового объекта планируется на конец августа,  когда Уфа будет торжественно отмечать юбилей.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас