Новости
26 Декабря 2024, 04:38

Какие дороги построили в Башкирии в 2024 году

В последние годы в Республике Башкортостан произошло множество значимых событий, связанных с развитием дорожной инфраструктуры. Об этом 22 декабря заявил глава региона Радий Хабиров на церемонии открытия объектов транспортной инфраструктуры, в которой по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

Какие дороги построили в Башкирии в 2024 годуКакие дороги построили в Башкирии в 2024 году
Какие дороги построили в Башкирии в 2024 году

«В нашей республике в последние годы происходит много важных событий, связанных с развитием транспортной системы. Недавно мы построили 60 километров новых дорог, которые соединили центр Башкортостана с северо-восточными районами. Несколько месяцев назад мы завершили строительство Восточного выезда — это был сложный инженерный проект», — отметил Хабиров.

Строительство участка федеральной трассы М-12 «Восток» — лишь один из крупных проектов, реализованных в Башкортостане в 2024 году. Подробнее о достижениях в области дорожного строительства читайте в этом материале. 

***

В Республике Башкортостан в течение текущего года были проведены работы по ремонту, реконструкции и строительству дорог, в результате чего было обновлено 1300 километров региональных, межмуниципальных и местных трасс. Также было построено и реконструировано 56 километров магистралей, а более 460 метров мостов были приведены в нормативное состояние.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано 158 километров дорог и 372 метра мостов.

На эти цели из Дорожного фонда республики было выделено 38,6 миллиардов рублей, из которых 4,1 миллиарда поступили из федерального бюджета.

И. о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова подчеркнула, что основной задачей является обеспечение безопасности и комфорта жителей региона при передвижении по дорогам. Особое внимание уделяется дорогам опорной сети, и в 2024 году планируется привести в нормативное состояние более 60 километров таких дорог.

Также были отремонтированы трассы, ведущие к туристическим объектам, общей протяжённостью 72 километра.

Кроме того, в республике были проведены работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству дорог общей протяжённостью более 54 километров. Среди значимых проектов можно отметить запуск движения по Восточному выезду из Уфы протяжённостью 13,9 километров, открытие после реконструкции участка дороги Бирск — Тастуба — Сатка длиной 40,6 километров и капитальный ремонт Шакшинского моста в Уфе длиной 440 метров. Подробности будут предоставлены позже.

 

***

В Башкортостане реализуется программа по ремонту проблемных участков дорог, которые вызывают нарекания у жителей. Инициатором этой программы стал Глава республики.

В 2024 году на ремонт было выделено 4,88 миллиарда рублей. Из этой суммы 540 миллионов были направлены на восстановление подъездных дорог к посёлкам, 150 миллионов — на ремонт подъездов к садоводческим товариществам, а 400 миллионов — на ремонт дорог в северо-восточных районах. Также 2,3 миллиарда рублей было выделено на обновление региональных и местных дорог протяжённостью более 100 километров.

Радий Хабиров поручил правительству ежегодно увеличивать финансирование программы на 1 миллиард рублей. К 2030 году объём фонда должен достичь 9,5 миллиарда рублей.

В этом году в рамках программы было отремонтировано 112 километров дорог в 17 районах республики. В частности, были приведены в нормативное состояние 27,2 километра дороги Сибай — Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах, 13,5 километров дороги Иглино — Кальтовка в Иглинском районе, 4 километра дороги Базгиево — Нуреево в Шаранском районе и другие участки.

В пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана сообщили, что в числе приоритетных объектов были отремонтированы 112 километров дорог.

 

***

Поддержка садоводов – одна из приоритетных задач местных властей. В 2022 году Радий Хабиров запустил программу по ремонту подъездных путей к садовым участкам, которая продолжается и в этом году.

В результате было отремонтировано 26 километров дорог, ведущих к 72 садовым некоммерческим товариществам в Уфе, Кумертау, Белебеевском, Иглинском, Кушнаренковском, Уфимском и Чишминском районах. В этих товариществах проживает около трёх тысяч человек.

Как сообщал ранее Башинформ, на ремонт дорог было выделено 150 миллионов рублей. В 2025 году планируется отремонтировать ещё около 150 объектов в 20 муниципалитетах, включая сложные участки.

 

***

В Республике Башкортостан в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы более 158 километров дорог. Из них 78 километров находятся в Уфимской агломерации, а 14,5 километров — в Стерлитамакской.

Особое внимание уделяется дорогам, которые обеспечивают транспортную доступность для жителей небольших населённых пунктов. В Аскинском районе была отремонтирована дорога Аскино — Кунгак, протяжённость которой составляет 4,7 километра. Это позволило обеспечить безопасный проезд для жителей Кубиязы, Урмиязы, Утяшево, Новокичкильдино и Старокичкильдино.

Продолжаются работы на искусственных сооружениях. До конца года планируется сдать шесть таких объектов общей протяжённостью более 198 погонных метров.

Для повышения безопасности внедряется Интеллектуальная транспортная система. С 2022 года были модернизированы 140 светофоров на загруженных улицах Уфы, установлены два информационных табло с данными о погоде. Был создан центр управления дорожным движением, что позволило повысить среднюю скорость движения транспорта на основных магистралях.

 

***

«По поручению Главы республики Радия Хабирова особое внимание уделяем дорогам, обеспечивающим транспортную доступность для жителей небольших населенных пунктов. Так, например, в Аскинском районе благодаря „дорожному“ нацпроекту, капитально отремонтировали дорогу Аскино — Кунгак протяженностью 4,7 км. Обеспечили безопасный проезд для жителей сразу нескольких населенных пунктов. Среди них — Кубиязы, Урмиязы, Утяшево, Новокичкильдино и Старокичкильдино», — рассказала и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова.

Продолжаются работы на искусственных сооружениях. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 6 таких объектов общей протяженностью более 198 погонных метров в Белорецком, Мишкинском, Кигинском и Татышлинском районах.

Для повышения безопасности на дорогах в Уфе, благодаря нацпроекту «БКД» внедряют Интеллектуальную транспортную систему. С 2022 года модернизировали 140 светофоров на наиболее загруженных улицах башкирской столицы, установили 2 информационных табло с выведением данных о погодных условиях в режиме реального времени. Кроме того, создан центр управления дорожным движением, откуда в круглосуточном режиме ведется управление транспортной системой в Уфе. Благодаря ИТС повысилась средняя скорость движения транспорта на основных магистралях столицы.

Вместе с тем, благодаря нацпроекту «БКД» успешно реализуются крупные дорожные объекты.

***

Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, поставил перед Министерством транспорта задачу завершить капитальный ремонт улицы Пугачёва в Уфе в 2025 году. Также в 2025 году начнётся расширение дороги Р-240 в обход Стерлитамака до четырёх полос.

Глава республики считает, что в сфере дорожного строительства есть чем заняться. Проект строительства Южного обхода Уфы был одобрен Главгосэкспертизой и будет реализован в два этапа.

Проект включает в себя строительство нового моста через реку Белую и выезд из микрорайона Кузнецовский затон на трассу Уфа — аэропорт. Новая дорога пройдёт рядом с торговым центром «Мега», будет реконструирована развязка и построена магистраль в сторону аэропорта, которая пройдёт в обход посёлка «Цветы Башкирии».

На первом этапе будет проведена реконструкция улицы Бородинской, строительство нового моста и развязки на пересечении моста с Р-240. На втором этапе будет построена трёхкилометровая дорога Р-240 — «Цветы Башкирии» — М-5 и развязки на примыкании к М-5 и Р-240 «Уфа — Аэропорт». Длина нового моста составит 628 метров.

Все эти объекты станут частью проекта «Южные ворота». В рамках этого проекта также планируется реконструкция улицы Пугачёва и строительство развязки на пересечении Пугачёва и улицы Генерала Рыленко. Работы проводятся в рамках инфраструктурного кредита из федерального бюджета. На втором этапе до 2027 года планируется строительство дороги от развязки на пересечении улиц Пугачёва и Рыленко до моста.

***

В конце декабря 2022 года в Башкирии состоялось торжественное открытие движения на новом участке трассы М-12 «Восток». Этот участок стал частью транспортного коридора «Россия» и соединил Москву с Казанью, Екатеринбургом и Тюменью.

Строительство началось в 2022 году, и за это время было построено шесть разноуровневых развязок и 28 мостов. Также была установлена автоматизированная система управления дорожным движением с 44 табло переменной информации.

В строительстве было задействовано более 1300 человек и 470 единиц техники.

Владимир Путин отметил, что участок М-12 от Москвы до Казани уже пользуется популярностью. Им воспользовались более 26 миллионов автомобилистов, а также было перевезено более 70 миллионов тонн грузов. Президент пообещал дальнейшее развитие магистрали в сторону Екатеринбурга, Тюмени и на восток, включая строительство обходов Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане и пяти населённых пунктов в Башкирии.

Новый 65-километровый участок М-7 в Башкирии улучшит дорожную инфраструктуру и повысит безопасность. Радий Хабиров выразил благодарность Владимиру Путину за создание автообхода, которого жители ждали более 40 лет. Новая дорога будет способствовать развитию бизнеса, повышению комфорта и туризма.

Радий Хабиров сообщил, что до 2030 года трасса М-7 до Дюртюлей будет расширена до четырёх полос. Также планируется расширение М-5 до границы с Челябинской областью.

Радий Хабиров добавил, что летом 2024 года будет открыто движение по всему 140-километровому участку М-12. В 2025 году планируется отремонтировать не менее 1000 километров дорог.

Источник: "Башинформ"

Автор:
Читайте нас