Новости
14 Мая 2025, 04:08

В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда

Сегодня, 12 мая, в Уфе стартовал Всероссийский съезд учителей башкирского языка. Одна из его площадок расположилась в БГПУ имени М. Акмуллы. Секции молодых учителей башкирского языка и литературы «Идель» в Акмуллинском университете собрала педагогов из школ и гимназий Республики Башкортостан, студентов, обучающихся по филологическому и педагогическому профилю, призеров и победителей республиканского конкурса «Әсә теле», ведущих лингвистов БГПУ имени М. Акмуллы, ИРО РБ.

В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съездаВ Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда
В Уфе учителя башкирского языка объединились на площадке всероссийского съезда

Акмуллинский университет – ведущий центр подготовки специалистов по башкирскому языку. На факультете башкирской филологии готовят воспитателей, учителей начальных классов и логопедов, владеющих башкирским языком. Выпускники получают компетенции для работы в билингвальной среде благодаря двухпрофильным программам. Профессорско-преподавательский состав разрабатывает учебники для всех ступеней образования.

На втором Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы выступил заместитель директора департамента государственной общеобразовательной политики Министерства просвещения РФ Сергей Васин. Он отметил роль педагогов в сохранении и развитии языка, подчеркнув важность съезда для национального образования и повышения качества преподавания.

Проректор БГПУ имени Акмуллы Светлана Гареева приветствовала участников, отметив их вклад в сохранение языкового наследия и важность обсуждения новых подходов в преподавании.

Назгуль Хабибуллина, выпускница факультета башкирской филологии, стала абсолютным победителем конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы». Она предложила создать центр этнопедагогики для развития эпоса «Урал-Батыр» и систему наставничества для молодых педагогов.

На съезде прошли тренинги и мастер-классы, обсуждались молодежные проекты, меры поддержки педагогов и перспективы профессионального роста.

Источник: mgazeta.com

Автор:
Читайте нас