

В Башкирии наблюдается рекордно низкий уровень безработицы, что указывает на дефицит кадров. В этих условиях важную роль играет подготовка квалифицированных специалистов через среднее профессиональное образование (СПО).
В республике СПО представлено широко: 92 колледжа и 44 филиала обучают более 118 тыс. человек по 177 специальностям и 88 рабочим профессиям. Башкирия лидирует по этим показателям, активно модернизируя систему СПО за счет региональных и федеральных средств.
Радий Хабиров отметил, что для удовлетворения спроса на профессионалов необходимо развивать материальную базу колледжей и взаимодействовать с предприятиями. С 2022 года в рамках проекта «Профессионалитет» модернизированы 14 колледжей, планируется создать ещё пять образовательных центров.
Эффективным примером является производственно-учебный центр ОДК-УМПО, оснащенный современным оборудованием. Обучение бесплатное, длится два года, предусмотрено льготное питание, стипендия и поддержка для иногородних.
С нового учебного года в колледжах появится 2 тыс. бюджетных мест, что увеличит их общее число до 24 тыс. 1500 мест направлены на машиностроение, 100 – на ИТ-специальности, 250 – на медицину.
Фото: пресс-служба ОДК-УМПО.