Новости
13 Августа 2025, 09:36

Школьник из Уфы рассказал, как взял золото на международной олимпиаде по ИИ

Сборная России завоевала шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Тимур Гарифуллин из Уфы стал победителем среди старшеклассников.

Школьник из Уфы рассказал, как взял золото на международной олимпиаде по ИИШкольник из Уфы рассказал, как взял золото на международной олимпиаде по ИИ
Школьник из Уфы рассказал, как взял золото на международной олимпиаде по ИИ

Главный тренер сборной, Александр Гущин, сообщил, что подготовка заняла семь месяцев. С января по апрель более 150 школьников проходили онлайн-курс, затем следовали три недели интенсивной подготовки в Центральном университете.

Победители дали советы будущим участникам: Олег Дроканов — готовиться и перебирать идеи, Артем Мазур — углубиться в математику, Константин Сигалов — не сдаваться из-за ошибок.

Тимур Гарифуллин отметил, что нестандартные подходы к решению задач пробудили у него интерес к ИИ. Глава Башкортостана поздравил его с победой, подчеркнув, что республика ждет его после окончания университета. Тимур поступил в Центральный университет, внедряющий STEM-подход в образование.

Источник: bashinform.ru

Автор:
Читайте нас