Новости
4 Сентября 2025, 07:38

Робопес из Межвузовского кампуса станет участником Уфимского марафона

Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ представит на Уфимском международном марафоне инновационного участника — робота-собаку Unitree Go2 EDU от ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ.

Робопес из Межвузовского кампуса станет участником Уфимского  марафонаРобопес из Межвузовского кампуса станет участником Уфимского  марафона
Робопес из Межвузовского кампуса станет участником Уфимского марафона

Робот, преодолевая дистанцию в 2 км вместе с бегунами, привлечёт внимание молодёжи к технологиям и инженерии, а также к кампусу и университету. Unitree Go2 EDU умеет ходить на передних лапах, танцевать и бегать со скоростью 2 км/ч.

Лаборатория кампуса приобрела двух таких собак на грант для обучения студентов программированию, потратив 3,8 миллиона рублей. Робопес прошёл подготовку, включая настройку прошивки и подключение к компьютеру.

Роботособака станет украшением марафона и продемонстрирует инженерные достижения региона. Директор ПИШ Михаил Охотников считает, что главная задача робота — заявить о себе и создать запоминающийся образ, символизируя прогресс и стремление к новым вершинам.

Источник: pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас