Новости
19 Декабря 2025, 10:51

В Межвузовском кампусе разрабатывают регистратор для автотранспорта

Уфимский государственный нефтяной технический университет разрабатывает интеллектуальный бортовой регистратор для испытаний транспортных средств в рамках программы «Приоритет-2030».

В Межвузовском кампусе разрабатывают регистратор для автотранспортаВ Межвузовском кампусе разрабатывают регистратор для автотранспорта
В Межвузовском кампусе разрабатывают регистратор для автотранспорта

Проект реализуется совместно с «Газпромом» и «КАМАЗом» для импортозамещения оборудования. Устройство будет в 2–3 раза дешевле зарубежных аналогов, быстрее анализировать данные и выявлять детонационные процессы в двигателе. Для обработки информации используется машинное обучение. Регистратор способен интегрироваться в архитектуру транспортного средства и фиксировать данные цифровой сети автомобиля.

Исследователи создали макетный образец и начали работу над программным обеспечением. К проекту привлекут студентов кафедры вычислительной техники. Устройство заменит зарубежные регистраторы и будет доступно для производителей, научно-исследовательских институтов и вузов.

Источник: pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас