Новости
16 Января , 09:29

В Межвузовском кампусе Уфы провели мастер-класс для учителей химии

Резидент Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) при поддержке Министерства просвещения Башкортостана провел мастер-класс для более 70 учителей химии.

В Межвузовском кампусе Уфы провели мастер-класс для учителей химииВ Межвузовском кампусе Уфы провели мастер-класс для учителей химии
В Межвузовском кампусе Уфы провели мастер-класс для учителей химии

Министр просвещения Ильдар Мавлетбердин подчеркнул роль ведомства в создании единого образовательного пространства и отметил, что в республике функционируют различные профильные классы, включая инженерные, медицинские, педагогические, аграрные, предпринимательские, кадетские и IT-классы.

На мастер-классе ведущие преподаватели БГМУ провели лекции по темам: «Химическая термодинамика и биоэнергетика», «Химические свойства неметаллов и их соединений», «Химические свойства переходных металлов». Педагоги также практиковались в определении молекулярных формул и решении задач ЕГЭ.

Эксперты мастер-класса включали заведующую кафедрой общей химии Светлану Мещерякову и доцентов Вячеслава Королева, Алину Шумадалову и Александра Мельникова.

Руководитель проектного управления БГМУ Алия Каюмова отметила, что Университет активно работает с будущими врачами со школьной скамьи и проводит обмен опытом между учителями химии.

Учителя посетили научные лаборатории БГМУ, отметив их современную оснащенность и высокий профессионализм. Участница семинара, Татьяна Ведерникова, подчеркнула важность практических занятий и отметила улучшение подготовки школьников.

Проректор БГМУ Вероника Изосимова отметила, что химия - ключевой предмет для поступления в Университет, и в прошлом году рекордное количество выпускников стали студентами БГМУ.

Университет активно создает медицинские классы и развивает онлайн-проект Павловские классы. Впервые в рамках приемной кампании 2026/2027 выделены бюджетные места на специальности «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика».

Ректор БГМУ Валентин Павлов поделился планами создания Комитета учителей химии и биологии и отметил, что студенты с первого курса погружены в научную среду.

На базе лаборатории поиска малых таргетных молекул ученые синтезируют биологически активные вещества и радиофармацевтические препараты. Недавно химики БГМУ синтезировали новые тиетаносодержащие соединения, которые могут стать основой для новых антидепрессантов.

В лаборатории молекулярных гибридов разрабатываются пептиды и биоконъюгаты с практическим применением в медицине и биологии.

Источник: pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас