

Согласно интегральному рейтингу инвестиционного развития за 2025 год, Башкортостан занял четвертое место, подтвердив высокий уровень инвестиционной привлекательности. Лидирующую пятерку также составили Татарстан, Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край. За отчетный период объем вложений в республику достиг 444,7 млрд рублей. Аналитики обратили внимание, что регион второй год подряд удерживает третью строчку в рейтинге АСИ.
В докладе подчеркивается, что по итогам девяти месяцев 2025 года объем инвестиций в Башкирию составил порядка 445 млрд рублей, при этом динамика последних пяти-шести лет устойчиво превышает общероссийские показатели. Отдельно отмечается, что республика стала лидером по количеству индустриальных парков и промышленных кластеров. Кроме того, эксперты приняли во внимание третье место особой экономической зоны «Алга» в первом национальном рейтинге.
Специалисты пришли к выводу, что благодаря эффективной лоббистской политике и прозрачным механизмам поддержки региону удалось сформировать репутацию территории, открытой для инвесторов. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему притоку капитала.
Ранее первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов сообщил, что регион вышел на исторический максимум как по длительности тренда роста инвестиций, так и по их годовым объемам.