

По информации Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, на территории республики в круглосуточном режиме ведётся мониторинг гидрологической обстановки, связанной с обильными осадками и перепадами сбросов на соседних водохранилищах.
Первый случай зафиксирован 18 июля в Белокатайском районе. Повышение сброса воды с Нязепетровского водохранилища Челябинской области привело к росту уровня реки Уфы на границе регионов. В результате оказались подтопленными 5 придомовых территорий. По состоянию на утро 20 июля уровень снизился на 20 см, угроза населению отсутствует, развёртывание ПВР не потребовалось.
Второй инцидент произошёл 19 июля в Аскинском районе из-за размыва дамбы на территории Пермского края. Уровень реки Сарс повысился на 155 см. Своевременно оповещены жители четырёх населённых пунктов (около 800 человек). Подтоплены 74 приусадебных участка в трёх деревнях. В Уршадах и Чурашево вода спадает (минус 23 и 20 см соответственно), в Султанбеково сохраняется повышенный уровень.
Для координации действий на месте задействованы 37 человек личного состава и 6 единиц спецтехники – сотрудники Госкомитета по ЧС, МЧС России, администраций и оперативных служб. Жертв и пострадавших нет.
В деревне Уршады волонтёры оперативно доставили гуманитарную помощь (выдачу организовали у ФАПа), шесть маломобильных граждан временно размещены в безопасных жилых помещениях. Медицинский работник дежурит на месте, обращения касались в основном скачков давления – серьёзных случаев не зафиксировано. Волонтёрский отряд уже выдвинулся в Чурашево для продолжения работы.
Председатель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов отметил, что наибольшие подъёмы уровней за неделю отмечены на реках Ай (до 167–135 см) и Уфа (до 170–101 см). При этом водохранилища функционируют по штатным графикам, корректировка ведётся совместно с Минприроды РБ и Камским БВУ. Муниципалитетам направлены прогнозы и рекомендации.
Источник: "Башинформ"