Все новости
Образование
22 Ноября 2021, 17:21

В школе №2 открылся Центр естественно-научной и технической направленности

В минувшую пятницу глава администрации города Фанис Гильванов, замглавы по социальным вопросам Илюс Ялашев и представители отдела образования городского округа посетили школу №2, где с сентября начал функционировать Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

В школе №2 открылся Центр естественно-научной и технической направленности
В школе №2 открылся Центр естественно-научной и технической направленности

Напомним, что Центр создан в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». «Точка роста» призвана привлечь школьников к изучению, освоению, а также использованию современного оборудования. Летом провели ремонт в кабинетах физики, химии и биологии: побелили потолки, покрасили стены, постелили линолеум, поменяли двери, а в кабинете химии полностью заменили окна. Теперь в кабинетах осталось только повесить рулонные шторы. Ремонт в лаборантских был проведен за счет спонсора, в роли которого выступил руководитель ООО «Кристалл» Руслан Халитов.

В октябре в Центр поступила новая мебель, которой оборудовали кабинеты. Школа получила цифровые лаборатории по физике, биологии, химии, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, четырехосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками, образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.

На сегодняшний день Центр активно задействован в учебном процессе: проводятся уроки физики, химии, биологии, внеурочные занятия, где детей готовят к научно-практическим конференциям, конкурсам, олимпиадам и семинарам. Также на базе «Точки роста» проводятся занятия по дополнительным программам: «Химбиотик», «Хайтек». В кабинетах Центра со школьниками проводят занятия по внеурочной деятельности: «ХимикУм», «Тайны генетики», «Я - исследователь». Кроме того, для школьников запланировано проведение внеклассных мероприятий.

Педагоги Центра «Точка роста» прошли курсы повышения квалификации в Академии Минпросвещения России Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Главным преимуществом работы центра стало то, что ребята изучают предметы на современном оборудовании, а после уроков посещают занятия естественно-научного и технологического профилей.

Глава администрации города Фанис Гильванов поучаствовал в создании рисунка на учебном роботе-манипуляторе под чутким руководством ребят и пожелал им успехов в учебе.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: