Все новости
Образование
27 Января 2022, 17:08

Какие профессии получают агидельские выпускники

Героев нашей публикации в Агидели знают еще со школы, окончив которую, они выбрали профессии, опираясь на интересы и способности. Эти материалы могут стать хорошим подспорьем для нынешних выпускников в выборе своего профессионального пути. 

Какие профессии получают агидельские выпускники
Какие профессии получают агидельские выпускники

Рамзит Камалов - студент IV курса Института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», учится по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Рамзит окончил башкирскую гимназию в 2018 году. Изначально, как и многие ребята, он не знал, куда пойти учиться. Решение пришло после просмотра нескольких документальных фильмов об аварии на Чернобыльской атомной станции, после которых он подумал, что нельзя допускать повторения подобного события, и решил связать свою жизнь с атомной энергетикой. В школе ему лучше всего давались математика, физика и русский язык. Эти предметы как раз пригодились при поступлении в институт.

Много одногруппников Рамзита «вылетели» еще на первом курсе. Он вспоминает, что первый год обучения был самым сложным и загруженным. Чертежи на инженерной графике приходилось чертить от руки. Иной раз сидел ночами и чертил. Преподаватели строгие и требовательные, «автоматы» мало кому ставят. Сейчас студент учится хорошо, а третий курс окончил на «отлично». Теперь стало легче учиться, больше дисциплин по специальностям: эксплуатация АЭС, ядерные энергетические реакторы, парогенераторы и теплообменники АЭС, математические методы моделирования физических процессов, метрология, стандартизация и сертификация. Шпаргалки на экзаменах никому не помогают, здесь нужны реальные знания.

Рамзит оказался в таком вузе, где обучаются в основном ребята из семей атомщиков или те, кто пришли по целевому направлению. Общаясь с ними, он узнал, что любая АЭС - это режимный объект, где запрещено пользоваться мобильными телефонами, все расписано по времени, строгая дисциплина и порядок. Для себя он решил, что такие жесткие условия не для него, а поскольку интерес к атомной энергетике все же есть, то скорее всего, он выберет организацию, которая занимается производством оборудования для атомных электростанций. Как раз недавно Рамзит проходил учебную практику в подобной компании, и ему понравилась специфика работы, молодой и дружный коллектив.

- Вообще, после вуза я могу работать инженером-конструктором, занимающимся проектированием и разработкой измерительных приборов, минироботов и спецоснастки для АЭС, которые могут решать проблемы в атомном реакторе, не подвергая опасности жизни людей. Дело в том, что в реакторе много труднодоступных мест, куда у человека нет возможности попасть, поэтому разработка вспомогательных систем и приборов, предназначенных для решения сложных и нестандартных задач на предприятиях атомной промышленности, становится важной, - рассказывает студент.

Большую часть времени он занимается учебой, а в свободное время играет в волейбол.

Сейчас у Рамзита каникулы, сессия позади. Впереди у студента - производственная практика, госэкзамены, диплом.

После третьего курса наш герой поступил на военную кафедру. В течение двух лет один раз в неделю студенты посещают занятия по военной подготовке, сдают экзамены каждый семестр, а в конце учебы будет один месяц военных сборов. Так что после окончания института у него будет звание сержанта. Домой он возвращаться не планирует. - Жаль, что в Агидели не построили атомную станцию. После учебы я, скорее всего, вернулся бы домой, - делится Рамзит.

Об остальных студентах читайт в свежем номере газеты “Огни Агидели”...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: