Все новости
Образование
27 Января 2022, 16:20

В Башкирии ведется системная работа по улучшению школьного питания

В республике ведется серьезная работа по улучшению школьного питания. Если в прошлом году родители регулярно жаловались на холодную и невкусную еду в школах, то теперь качество блюд в школьных столовых не вызывают вопросов со стороны родителей и школьников.

В Башкирии ведется системная работа по улучшению школьного питания
В Башкирии ведется системная работа по улучшению школьного питания

ИА “Башинформ” разобралось стало ли школьное питание вкусным и полезным.

С 2018 года в Башкортостане произошло значительное улучшение материально-технической базы школьных пищеблоков.

По информации Минторговли РБ, 44 школьные столовые отремонтированы, новое оборудование закуплено в 321 школьной столовой. В нынешнем году запланирован ремонт и переоборудование 80 пищеблоков.

Кроме того, врачи-диетологи, технологи, врачи-гигиенисты совместно составили меню и после его одобрения родительским сообществом, было получено разрешение от Управления Роспотребнадзором по РБ. Также отдельно разработали меню для детей с сахарным диабетом, фенилкетонурией.

Важно отметить, что организация школьного питания в регионе стала более открытой и прозрачной. Школьные столовые регулярно проверяют, причем проверить школьное питание могут даже родители.

Напомним, что для учащихся начальной школы организовано бесплатное горячее питание, для школьников 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в первую смену, предоставляется бесплатный завтрак, а тех ребят, которые учатся во вторую смену, бесплатно кормят обедом. Детям с инвалидностью и ОВЗ полагается бесплатное двухразовое питание.

Стоит отметить, что значительно снизилось количество жалоб со стороны родителей на школьное питание. Если в 2021 году было около 400 обращений, то в нынешнем учебном году поступило 56. 

Глава республики Радий Хабиров отметил, что нужно продолжать разъяснительную работу со взрослыми и детьми в школах о пользе правильного питания.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: