Все новости
Образование
15 Апреля 2022, 12:33

В Агидели родители «сдали» ЕГЭ

На прошлой неделе во второй школе прошла деловая игра для родителей, воспроизводящая процедуру проведения ЕГЭ, в рамках Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которую по традиции ежегодно проводит отдел образования города.

В Агидели родители «сдали» ЕГЭ
В Агидели родители «сдали» ЕГЭ

Попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ по русскому языку пришли девять родителей, а также первый заместитель главы администрации города Илюс Ялашев. Им рассказали о правилах и процедуре проведения Единого госэкзамена.

Обычно дети приходят за час до экзамена. Сначала проводится организационная линейка, каждому ребенку выдается маска. В первую очередь родителей проверили на металлодетекторе, который позволяет обнаружить у сдающего экзамен мобильный телефон либо какие-то иные средства хранения информации. Телефоны сразу складывают в отдельную коробку. После чего родители предъявили паспорт, их предупредили, что он должен быть без обложки, чтобы не отнимать время у проверяющих. Если у ребенка паспорта нет по объективным причинам, то он допускается на экзамен. В этом случае составляется акт об идентификации личности участника экзамена.

Родителей проводили в кабинет для сдачи экзамена, где установлены камеры видеонаблюдения, парты пронумерованы. Для каждого предназначена отдельная парта, всех расположили в шахматном порядке. Родителям рассказали, что во время проведения ЕГЭ будет дежурить медицинский работник на случай, если кому-то станет плохо.

Кстати, на экзамене детям необходимо иметь при себе две гелевые ручки черного цвета для записей, воду или сок, шоколад или банан на случай, если захочется есть, а также лекарства. Телефоны и шпаргалки остаются дома, их наличие на экзамене недопустимо. Далее всем раздали комплекты заданий, бланки регистрации и подробно объяснили, как правильно их заполнять. Самое важное - правильно рассчитать время для выполнения заданий. За 30 минут и за 5 минут до конца экзамена ребят предупреждают, чтобы они смогли сориентироваться по времени и успеть.

Писать и делать пометки можно в черновиках и контрольно-измерительных материалах (КИМах), бланки для ответов заполняются в последнюю очередь. Надо отметить, что КИМы имеют специальную подложку, которые защищены от копирования, и если кто-то вдруг попытается их сфотографировать и отправить в интернет, то в течение двух минут организаторам ЕГЭ будет известно из какого региона, города и пункта отправлено фото. После экзамена бланки уничтожаются.

Вопросы проверяющим можно задавать по заполнению комплектов, а вот по содержанию заданий - нельзя. Если у ребенка что-то упало, он сам не поднимает, а зовет организатора, чтобы не привлекать излишнего внимания наблюдателей. Руки у всех должны лежать на парте. Если кто-то захотел в туалетную комнату, то он предупреждает об этом проверяющих, и его сопровождают до двери уборной. В случае обнаружения в туалете шпаргалок, тот, кто был там последним, удаляется с экзамена. Кроме того, выносить из аудитории экзаменационные материалы, письменные принадлежности, заметки и иные средства передачи информации запрещено. Также нельзя обмениваться материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ. Конечно, родители окончили школу давно, поэтому те задания, которые были предложены, оказались не всем под силу, но учителя уверяют, что дети настолько натренированы и знают как выполнять задания, что для них это не составляет труда.

Начальник отдела образования Ирина Шурупова напомнила, чтобы дети посещали все дополнительные занятия, которые проводят в школе. Ситуации бывают разные, и они должны чувствовать, что хорошо подготовлены в любом случае. Также Ирина Вячеславовна подчеркнула, что за время учебного года у детей стресс накапливается, и нужно психологически поддержать и подготовить ребенка к экзамену. Каждому важен хороший сон, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.

- Не нужно нагнетать обстановку и формировать чувство вины у ребенка, а важно поддерживать у него чувство ответственности, мотивировать, говорить о том, что все получится. Ведь дети реагируют на стресс по-разному, поэтому задача родителей - помочь им в этот важный момент, - отметила Ирина Шурупова.

Одна из родительниц, чей сын в этом году сдает экзамены, поделилась своим мнением по поводу проведения ЕГЭ: «Экзамен - это серьезное и важное испытание для детей. Мы, родители, очень переживаем и волнуемся, но самое главное - сохранять спокойствие, стараться поддерживать в семье комфортный психологический климат. Главное, чтобы дети были здоровы. Они, конечно, не показывают сейчас своего волнения, но я знаю, что они переживают. Сейчас просто нужно их максимально поддержать».

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: