Все новости
Образование
19 Мая 2022, 16:47

В агидельском колледже открыли два новых кабинета для газовиков и электриков

2022 год в Республике Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования и достойных условий труда, в рамках которого в Агидельском филиале Уфимского топливно-энергетического колледжа открыли две площадки для демонстрационного экзамена: по эксплуатации кабельных линий электропередач и кабинет по монтажу и эксплуатации газового оборудования.  

В агидельском колледже открыли два новых кабинета для газовиков и электриков
В агидельском колледже открыли два новых кабинета для газовиков и электриков

Необходимость повышения престижа рабочих профессий и профессионального образования связана с тем, что в России наблюдается дефицит специалистов рабочих профессий. Всего на начало 2022 года в банк вакантных рабочих мест республики было заявлено более 49,9 тысяч вакансий. Из них около 70% - рабочие профессии.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что сегодня в республике нужны рабочие кадры, поэтому сейчас проводится работа по формированию в обществе уважительного отношения к труду, привлечению молодежи к работе по профессиям, востребованным на рынке труда, их обучению и переквалификации.

По данным онлайн-ресурса HeadHunter летом прошлого года рабочий персонал занимал второе место по популярности среди поисковых запросов работодателей региона. В десятку самых востребованных профессий вошли слесарь, сварщик, монтажник, наладчик, электромонтер, электрик, токарь, оператор станков, машинист экскаватора и машинист производства. Спрос на таких специалистов превышает предложение. Поэтому система образования начинает перестраиваться под современные реалии.

Так, по новому Федеральному государственному образовательному стандарту государственная итоговая аттестация будет проходить в виде демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Недавно в Агидельском филиале Уфимского топливно-энергетического колледжа открыли два кабинета для студентов, обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». В настоящее время выпускники не только защищают дипломные проекты, но и демонстрируют практические знания.

На площадке по эксплуатации кабельных линий электропередачи будут демонстрировать умения по монтажу кольцевой муфты с термоусадкой. Главным экспертом выступит преподаватель колледжа Чулпан Хасанова, кроме того на практической части будут присутствовать три линейных эксперта - специалисты «Башкирэнерго», которые оценят знания студентов.

Оборудование включает в себя стенд для монтажа, верстаки, проточную вентиляцию, кабель, кольцевые муфты, промышленный фен, инструменты для резки. В кабинете установлены камеры видеонаблюдения, которые отслеживают ход выполнения работ.

На площадке по монтажу и эксплуатации газового оборудования представлена часть распределительного газопровода, где каждый студент самостоятельно собирает абонентское ответвление. Выпускники производят сборку, контроль и опрессовку оборудования. Кабинет оснащен пятью площадками, которые готовы принимать по пять выпускников за один день.

Главным экспертом выступает преподаватель колледжа Лиана Шафикова, также на демонстрационной части будут присутствовать три линейных эксперта из «Газпром Газораспределения».

После окончания колледжа выпускники устраиваются на работу в газовые компании, работают на Севере монтажниками. Могут обслуживать не только газопроводы, но и водопроводы, нефтепроводы.

В этом году колледж заканчивают 25 электриков и 23 газовика. В колледж часто приглашают старшеклассников для знакомства со специальностями с целью дальнейшего выбора профессии.

Потребность в квалифицированном рабочем персонале и интерес к нему со стороны работодателей в Башкирии будет расти. А это значит, что у рабочих республики есть перспектива для карьеры и возможность зарабатывать реальные деньги.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: