Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 16:05

В уфимской школе №40 имени Максима Серафимова открыли мемориальную доску в его честь

1 сентября в уфимском Центре образования №40, который назван в честь Героя России Максима Серафимова, торжественно открыли мемориальную доску в его честь. В том классе, где учился герой, установили его именную парту. 

В уфимской школе №40 имени Максима Серафимова открыли мемориальную доску в его честь
В уфимской школе №40 имени Максима Серафимова открыли мемориальную доску в его честь

По сведениям ИА "Башинформ", в торжественной церемонии участвовали: Глава республики Радий Хабиров, первый вице-премьер правительства региона Азат Бадранов, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, советник главы Башкирии по вопросам патриотического воспитания Валентин Солодовник, родители Максима Серафимова, педагоги, учащиеся, и их родители. 

Под звуки гимна страны перед зданием образовательного учреждения были подняты государственные флаги России и Башкортостана. Флаг РФ поднял брат героя, ученик 9 класса Виктор Серафимов, который является отличником учебы, призером и участником всероссийских олимпиад по химии. Право поднять флаг Башкирии было предоставлено отличнице учебы, девятикласснице Камилле Махмутовой.     

Радий Хабиров поздравил школьников с началом нового учебного года и отметил, что это большая честь и ответственность для школы носить имя Максима Серафимова. И память о нем останется в сердцах многих соотечественников. 

Хабиров побывал в классе, где стоит парта героя, в фойе школы он изучил стенд, пообщался с его родителями, посетил школьный музей геологии.

Отец героя Владимир Серафимов рассказал, что его сын рос спортивным парнем, у него была мечта, к которой Максим уверенно шел. Он решил пойти в спецназ и поступил в Рязанское высшее военно-десантное командное училище.

Мама Максима Серафимова в беседе с главой региона отметила важность того, что Родина не забывает своих героев, ведь это вдохновляет других на подвиги.

Напомним, командир группы спецназ, старший лейтенант Максим Серафимов погиб, выполняя боевые задачи в ходе спецоперации на Украине.

27 февраля в составе разведотряда он попал под обстрел значительно превосходящих сил противника. Старший лейтенант действовал мужественно и решительно, сумел организовать оборону, уничтожил 30 противников и один бронетранспортер. Более 10 часов подразделение держало оборону. В ходе боя граната упала в двух метрах от офицера, и он накрыл ее своим телом и ценой собственной жизни спас сослуживцев от гибели.

Указом Президента РФ Владимира Путина за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Максиму Серафимову присвоено звание Героя России посмертно.

ФОТО: ИА "Башинформ", Азат Мухамедьянов.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: