Все новости
Образование
6 Сентября 2022, 10:35

Почтили память за шахматной доской

В минувшую субботу в Центральной библиотеке состоялся детский шахматный турнир, посвящённый Дню знаний. Юные шахматисты  сразились по швейцарской системе, а координировала их игру тренер-преподаватель Светлана  Яхина.

В преддверие турнира работник библиотеки Светлана Водницкая  провела беседу с детьми, рассказав о событии, которое произошло 18 лет назад в этот день. Она поведала ученикам начальных классов трагическую историю – о захвате в заложники учащихся и учителей  1 сентября 2004 года в Беслане.  Были продемонстрированы слайды и фотоснимки, рассказывающие об этом событии.

– В тот день, – рассказала библиотекарь, – прозвенеть первому звонку в средней школе № 1 этого городка не дали террористы. Бандиты согнали более тысячи человек в спортивный зал и в течение двух дней дети, и взрослые находились под дулами автоматов без воды, еды и лекарства. Сотрудники спецподразделений ценой своей жизни заплатили за их спасение. Погибли и многие заложники.

В конце беседы учащиеся посмотрели документальный фрагменты, посвящённый памяти жертв Беслана. А затем для ребят провели инструктаж о том, как вести себя в случае террористической угрозы.

Большой разговор состоялся в этот день и о шахматах. Дети узнали о том, что игра эта на Руси появились в Х веке, как развивается данный вид спорта сегодня в нашей стране, и какую пользу приносит. В частности – что, согласно социологическим исследованиям, большинство руководителей высшего звена и государственных деятелей с детства увлекаются шахматной игрой. 

Участникам мероприятия представили тематический стенд, посвящённый истории древней игры. Каждый мог увидеть красиво иллюстрированные книги по тематике.  С удивлением дети слушали рассказы о том, какую роль шахматы играли в жизни и творчестве Александра Пушкина и других классиков.

Эпиграфом  к  той  беседе о шахматах можно смело отнести слова чемпиона мира Тиграна Петросяна.

«Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения - наука…Шахматы могут доставить столько же радости, сколько хорошая книга  или  музыка.  Но надо научиться играть хорошо, и тогда вы испытаете настоящую радость». 

Аккордом мероприятия стала встреча за черно-белыми досками  20 гостей библиотеки. Они сыграли шесть туров. Победители и призеры получили награды из рук тренера-преподавателя Светланы Яхиной.

Нет сомнений, что это мероприятие надолго останется в памяти его юных участников, а обретенные в ходе его знания обязательно им пригодятся.

Почтили память за шахматной доской
Почтили память за шахматной доской
Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: