Все новости
Образование
13 Сентября 2022, 17:37

Парни не подкачали

С 8 по 10 сентября в  Уфе прошёл  XVIII Республиканский фестиваль военно-патриотических клубов, на котором  агидельская команда юношей  "Варяг",  после трехлетнего перерыва, связанного с пандемией, заняла почетное второе  место в общекомандном зачете.

Фестиваль проходил на базе республиканского сборного пункта и территории стрельбища военной части «Алкино-2». Хотя на подготовку было очень мало времени, парни не подкачали.  Конкурс  состоял из   десяти  видов соревнований. Это  физическая подготовка, в котором  наши ребята получили золото. По перетягиванию каната и военно-прикладной  эстафете завоевали  серебряные   места, по разборке-сборке автомата  «АИ – 74»  и  огневой  подготовке -  бронзовые   места.

 Отличились ребята и  в личном зачете. Например,  Мейлис Тураев, занял второе почётное место по огневой подготовке.  А  командир отделения  клуба  Олег Лутчин,  ученик школы  №2, выиграл четыре  конкурса из  шести и  стал обладателем сертификата от военного комиссара РБ. Теперь он имеет  право выбора места службы, вида и рода войск.  Команда  ребят, в основном состоявшиеся  из студентов  агидельского филиала Уфимского топливно-энергитического колледжа,   хорошо проявили себя в представлении команды "Визитка". А также  в исполнение военно-патриотической песни, в конкурсах радиационной, химической и биологической защиты, строевой подготовке. Хорошо отвечали юноши и на вопросы по   истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Несомненно, учебная стрельба из автомата Калашникова, трехдневное проживание в казарме для военнослужащих, питание в солдатской столовой пошли ребятам на пользу.

Добавим, что  фестиваль  проводится с 2005 года.  Воспитанники клуба «Варяг» вместе с руководителем Ильсуром Габидуллиным ежегодно участвуют в нём.  Неоднократно   становились  рекордсменами и многократными призёрами  среди  военно-патриотических клубов республики.  

 

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: