Все новости
Образование
5 Октября 2022, 10:12

Открывает в жизнь учитель дверь

Насиму Нургалиеву я впервые увидел в аудитории, где она проводила урок математики с учащимися начальных классов. Эта женщина с приятным и спокойным  голосом напомнила мне безмерно дорогого человека из моего детства – любимую учительницу. Вела она урок доброжелательно, говорила убедительно  и часто улыбалась детям, при этом каждому казалось, что именно ему.

Открывает в жизнь учитель дверь
Открывает в жизнь учитель дверь

За 42 года педагогической деятельности в Агидели Насима  Наиловна дала путевку в жизнь не одному поколению молодых людей. И каждый, кто учился у нее, с благодарностью вспоминает свою добрую наставницу. Бывшие школьники как один отмечают, что эта удивительная женщина всегда находила для них то самое слово, в котором они нуждались. Для своих выпускников Насима Наиловна, сколько бы лет не прошло, остается второй матерью, которой они доверяют свои секрету, у которой ищут ответы на детские и взрослые вопросы. 

В свое время  героиня этого материала, получив аттестат, не раздумывая, последовала совету родителей и стала студенткой  Белебеевского педагогического училища. За годы учебы она убедилась в правильности выбора жизненного пути. Практику после третьего курса проходила в родной школе деревни Бакаево  Кушнаренковского района. А получив диплом, там же преподавала в начальной школе три года вместе с  своей первой учительницей – Фаридой Сабировной Фаттаховой.

      – Я пришла в профессию, следуя именно ее примеру, – поделилась воспоминаниями Насима  Наиловна. – Помню, она поразила меня с первой минуты знакомства. Я хотела быть похожей на нее во всем, столько же много знать, уметь, даже, казалось, в школу ходила, чтобы ее видеть и слышать. Она была для меня второй мамой, добрым советчиком, примером для подражания.  Когда по работе или в жизни возникают сложные вопросы, неординарные ситуации, я обращаюсь именно к этому необыкновенному человеку. К сожалению, теперь ее нет, и мне очень часто не хватает своей доброй наставницы.

– Год от года меняются школа, жизнь, дети, – говорит учитель-ветеран. – Сегодняшние мальчишки и девчонки разительно отличаются от предшественников, потому что живут в век активно развивающихся новых технологий, потому и подход к ним необходим иной. Чтобы их учить, нужно уметь разговаривать с ними на одном языке. Только познав его, учитель сможет вложить в умы, сердца и души ребят то, что сделает их настоящими людьми.

Не согласиться с этим, конечно, невозможно. И сама опытный педагог личным примером показывает, каким должен быть диалог учителя и ребенка, чтобы процесс воспитания стал успешным.

Можно смело сказать, что Насима  Наиловна  счастливый человек. Так считает и она сама. У нее есть любимое дело, две дочери, живущие в Нефтекамске, внуки и внучки.  Впрочем, как говорит ветеран-учитель, детей у нее сотни – каждого своего бывшего и нынешнего воспитанника она считает родным и близким ей человеком, радуясь за успехи и переживая за неудачи мальчишек и девчонок, и по-прежнему щедро делясь опытом, знаниями и материнской любовью. 

Сегодня  Насима Наиловна продолжает свой благородный труд в школе №1,  воспитывая и уча молодых сограждан. Четвёртого октября, накануне профессионального праздника, она отметила свой день рождения. Тепло и сердечно поздравили с двумя важными в ее жизни событиями родные и близкие – те, кому она дала путевку в большую жизнь, передав свой богатый опыт и знания.

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: