Все новости
Образование
7 Октября 2022, 16:42

В Башкирии молодым ученым вручили Государственную премию

В республике Башкортостан наградили молодых ученых, работающих в области науки и техники. Руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин поздравил лауреатов Государственной премии. 

По сведениям ИА "Башинформ", коллектив ученых Уфимского авиационного университета: Оксана Муругова и Виталий Галимов получили премию в области технических наук за работу «Разработка технологии роботизированной сварки корпусного узла авиационного двигателя нового поколения - перспективный двигатель тягой 14 тонн».

Ученые БашГАУ Ильнур Мифтахов и Элина Шафеева получили премию за цикл исследовательских работ «Разработка и внедрение цифровых технологий, позволяющих восстановить плодородие земель и обеспечить продовольственную безопасность Республики Башкортостан». 

Аспиранту БГПУ им. М.Акмуллы Эльзе Минко была вручена премия за научную работу «БОС-технологии в комплексной реабилитации пациентов после аортокоронарного шунтирования».

Напомним, по поручению главы региона, конкурс на присуждение госпремий в области науки и техники будет ежегодным с увеличением финансирования до 1 млн рублей.

ФОТО: сайт Правительства РБ.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: