

Цель урока способствовать формированию активной гражданской позиции, патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к защитникам Родины. Урок мужества был посвящён выпускнику Андрею Коробейникову, участнику СВО.
Руководитель местного музея Шакира Миннигареевна Ямалова прочитала ученикам третьего класса отрывок из письма Андрея близким, где он написал: «Я - солдат и мой долг защищать свою Родину!» Подросткам была интересна его биография. На классный час была приглашена бабушка Андрея Людмила Николаевна Фроленкова. Она рассказала о детских годах, об увлечениях внука. Педагог Елена Щербак посвятила стихотворение своему воспитаннику. Классный руководитель Адиба Хазиева вспомнила о нём, как о порядочном и добром ученике.
Школьники также интересовались и о прошлом своего населенного пункта. Она поведала новые факты и интересные подробности о некоторых событиях того времени.
Школьный музей начинается с входа, где можно посмотреть на экспозицию, посвящённая истории города. Сегодня в музее основной фонд составляет 697 исторических вещей, вспомогательный 225 экспонатов и он вошел в реестр российских музеев. Здесь ребята увидели фотографии и документы, которые рассказали о том, как город развивался и менялся со временем. В другом месте были представлены археологические находки. Учащиеся увидели древние артефакты, которые были найдены в окрестностях Краснокамского района. Коллекцию монет разных эпох, украшения древних людей и другие предметы, которые помогают лучше понять историю города.
Музей разделен на несколько небольших зон, где в каждом из них много предметов старины. В этот день школьники увидели много интересного и прекрасного. Поразили такие вещи как кольчуга, найденная при раскопке котлована не месте хлебозавода в 1991 году. Ступа, прялка и другие вещи. Послушали старый патефон.
Шакира Миннигареевна рассказала детям о том, что команда активистов музея в течение учебного года участвовали в Всероссийском проекте «Музейный час» и стали призерами. Наступают каникулы, но даже в этот период самые активные ребята продолжают работу. Члены нашего клуба получили персональное задание на лето. Сегодня, когда технологии развиваются стремительными темпами, история часто оказывается на задворках. Многие дети не знают своих корней, не понимают истоков своей культуры и не уделяют должного внимания значимым событиям прошлого. Поэтому в школе сегодня стараются сохранить интерес к истории, проводя мероприятия, посвященные наследию родного города или района.
Она обратилась к ребятам, которые через какое-то время разъедутся по деревням к бабушкам и дедушкам, не ослаблять внимание и интерес к поиску старинных вещей.
Насыщенная различными фактами и интересной была беседа. Ребята не только потрогали и увидели своими глазами старинные вещи, но и узнали от экскурсовода много нового об истории Агидели.
Кроме того, такая встреча помогает детям почувствовать связь поколений и осознать ценность знаний о прошлом для будущего.