Все новости
Общество
14 Июля 2021, 09:34

Эпидемиолог рассказала, как получить самый надежный иммунитет

По словам врача-эпидемиолога Видновской РКБ Ольги Ненастиной, иммунитет, который формируется после перенесенного COVID-19, реагирует на вирусы быстрее, однако от прививки он более универсальный. #ВладимирПутин  

По словам врача-эпидемиолога Видновской РКБ Ольги Ненастиной, иммунитет, который формируется после перенесенного COVID-19, реагирует на вирусы быстрее, однако от прививки он более универсальный.

«В то время как естественно сформированный иммунитет реагирует на вирус быстрее, чем вакцинальный, тем не менее он защищает лишь от того варианта вируса, которым организм переболел», - пояснила эксперт.

Таким образом, переболев одним штаммом, человек вполне может вновь подхватить COVID-19, который вызовет уже другой штамм.

«Вакцина же сконструирована так, чтобы научить иммунитет бить по общим для всех вирусов местам. Поэтому прививка формирует более эффективную защиту от коронавируса нового типа», - заметила врач.

Также плюсом вакцинации Ненастина назвала более высокий иммунный ответ у привитых, чем у переболевших, и возможность прогнозировать и отслеживать реакцию привитого организма на COVID-19, так как у непривитых она может идти по самому непредсказуемому сценарию.

В России с 18 января проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. На прививку могут записаться все желающие россияне, в том числе через портал Госуслуг. Вакцинация бесплатна и добровольна.

Во время «Прямой линии» 30 июня президент России Владимир Путин рассказал, что власти стараются избежать введения всероссийского карантина с помощью вакцинации. Глава государства подчеркнул, что предотвратить распространение коронавируса можно только с помощью прививок. 

Источник - Рамблер.

Фото - ТАСС.

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: