Все новости
Общество
10 Марта 2022, 16:41

На прошлой неделе Спортивно-досуговый центр «Агидель» принял семьи с детьми-инвалидами из Нефтекамска и Агидели

В минувшую среду Спортивно-досуговый центр «Агидель» принял семьи с детьми-инвалидами из Нефтекамска и Агидели. Гостей познакомили с городом, его возможностями и дальнейшей перспективой развития. Это мероприятие важно с точки зрения презентации Агидели как города с доступной средой для маломобильных граждан, как города, удобного для всех. 

На прошлой неделе Спортивно-досуговый центр «Агидель» принял семьи с детьми-инвалидами из Нефтекамска и Агидели
На прошлой неделе Спортивно-досуговый центр «Агидель» принял семьи с детьми-инвалидами из Нефтекамска и Агидели

Изначально идея проведения встречи возникла у главы администрации Фаниса Гильванова, а директор СДЦ «Агидель» Диана Ахтямова и начальник отдела по управлению молодежной политикой, спортом и социальной работой Антон Верозуб подхватили и поддержали ее. Антон Александрович рассказал, что это мероприятие - первый шаг к сотрудничеству с Республиканским центром дистанционного образования и семьями с детьми-инвалидами.

- В дальнейшем мы планируем проводить мероприятия для детей-инвалидов на базе Спортивно-досугового центра, а для этого необходимо понимать их потребности. Мы готовы учесть пожелания и предоставить условия для занятий, - отметил он. Глава администрации Фанис Гильванов поприветствовал гостей города и отметил, что в настоящее время мир меняется, и это может наблюдать каждый.

- Я взял на себя смелость и представил город как дружелюбный для всех. Недаром мы называем наш город «семьей», и в этом вы сможете убедиться сами. Мы взялись за реализацию идеи и не отступим от нее. У меня сильная и мотивированная команда, которая во всем помогает. Я хочу, чтобы благоустроенный город стал местом притяжения для разных людей. В Агидели нет точечной застройки, крупных предприятий. Город небольшой, уютный, чистый, с широкими улицами, красивыми домами и ухоженными дворами, а главное, с добрыми, благожелательными, всегда готовыми прийти на помощь жителями. Об этих возможностях для маломобильных граждан мы готовы рассказать, - поделился глава администрации.

Заместитель начальника отдела жизнеобеспечения города Юлия Широбокова рассказала о реализации в Агидели масштабного проекта - победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях «Волны Агидели» по благоустройству центральной части городского округа, прилегающей к территориям домов №4 и №6 по улице Молодежной, №3А по улице Ак.Курчатова, №5 и №7 по улице Первых Строителей.

Во время проектирования были проведены встречи с жителями города, в том числе с Обществом инвалидов и родителей детей-инвалидов «Мы вместе». В ходе диалога определили основные интересные и полезные возможности общения детей со средой в будущем Центральном парке. Тогда сошлись во мнении, что тактильные поверхности будут пользоваться спросом не только у детей с ограниченными возможностями здоровья, но и у остальных посетителей детской игровой зоны.

Кроме того, возникла идея создания сада чувств и тактильной тропы, которые полезны для всех. Стоит отметить, что игровые элементы детской зоны специально подобраны таким образом, чтобы можно было с легкостью к ним добраться и играть в свое удовольствие. В песочнице предусмотрен песочный экскаватор для маломобильных граждан, пандусы и поручни на дорожках.

В нынешнем году Агидель снова будет участвовать во Всероссийском конкурсе в малых городах и исторических поселениях с проектом «Возрождение Староречья Апаиш: от истоков к современности». На городском пляже запланировали удобные подходы к воде, пирсы для отдыха.

В 2022 году основной целью при проведении работ по благоустройству будет организация безбарьерной и безопасной среды: комфортные пешеходные дорожки, установка системы видеонаблюдения, дополнительного освещения, акустики. Кроме того, при поддержке совета МКД по Студенческой, 14 Спортивно-досуговый центр «Агидель» в этом году участвует в Программе поддержки местных инициатив с проектом создания соляной комнаты, которая станет местом оздоровления как для детей, так и для взрослых. После ребятам и их родителям провели обзорную экскурсию по СДЦ «Агидель». Для детей была организована игровая комната с шашками, напольными шахматами, домино, боулингом, настольным теннисом, дартсом, нардами. Взрослые также смогли поиграть в настольный теннис и бильярд. И в конце встречи семьи посетили бассейн.

Заведующая обособленным структурным подразделением Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов в г. Нефтекамске Нелли Нигматзянова выразила свое мнение о мероприятии в Агидели:

- Я считаю, что такие встречи очень важны в плане социализации не только детей-инвалидов, но и социализации семей в целом. Это первое. Второе - здесь, в СДЦ, наши семьи ощутили себя нужными, ощутили на себе заботу, и то, что с нами были в этом центре обычные дети, которые также играли с нашими - это взаимодействие тоже очень для них важно. Сегодняшнее мероприятие - это лишь первый шаг нашего сотрудничества. Планируем ещё ряд экскурсий, мероприятий, мастер-классов. Огромное спасибо главе Агидели Фанису Яфасовичу за приглашение, всем, кто сегодня нас принимал, за теплоту и доброту. Родители с детьми уехали с положительными впечатлениями и с желанием вернуться в Агидель снова.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: