Все новости
Общество
5 Апреля 2022, 17:32

Эксперты выразили свое мнение о сотрудничестве Башкирии с ДНР и ЛНР

Республика активно сотрудничает с ДНР и ЛНР. Депутат Госдумы РФ Рифат Шайхутдинов уверен, что это начало долгосрочного сотрудничества.

Эксперты выразили свое мнение о сотрудничестве Башкирии с ДНР и ЛНР
Эксперты выразили свое мнение о сотрудничестве Башкирии с ДНР и ЛНР

Он отметил, что с ДНР Глава региона Радий Хабиров ранее подписал коммюнике о сотрудничестве, а с ЛНР соглашение еще готовится. В Луганскую народную республику отправлено несколько конвоев с гуманитарной помощью: продукты, стройматериалы. В дальнейшем Башкирия планирует участвовать в восстановлении ДНР и ЛНР. 

Доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин считает, что проведение спецоперации России на Донбассе пробудило у жителей ДНР и ЛНР веру в установление мира в этих республиках. Сотрудничество между республиками будет взаимовыгодным, так как основные отрасли экономики республик во многом совпадают.  

Депутат Госсобрания региона Руфина Шагапова сообщила, что соглашение о взаимопомощи Башкирии ЛНР и ДНР позволят жителям Донбасса быстро перестроить свою жизнь в мирную плоскость. Ведь на протяжении долгого времени населелние этих республик жили на пороховой бочке. И сейчас Башкортостан подписывает документы о сотрудничестве с республиками, что позволит поддержать долгосрочные отношения и дать жителям надежду на позитивное будущее.

Кандидат политических наук Кирилл Фадеев считает, что инициатива Главы Башкортостана Радия Хабирова по вопросу сотрудничества с ЛНР  - это построение партнерских отношений в разных сферах жизни населения двух республик, которое представляется важным с точки зрения политики.

ФОТО: ИА «Башинформ».



Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: