Все новости
Общество
3 Августа 2022, 15:18

В Башкирии ввели новую меру поддержки для многодетных семей

Премьер-министр республики Андрей Назаров на своей странице в соцсетях сообщил, что в регионе введена дополнительная поддержка для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В Башкирии ввели новую меру поддержки для многодетных семей
В Башкирии ввели новую меру поддержки для многодетных семей

Назаров пояснил, что нынешнего лета свидетельство, которое выдается на приобретение или строительство дома, можно направить на уплату первоначального взноса по ипотеке. Кроме того, его можно использовать для погашения основного долга или процентов.

Эта выплата предоставляется на бессрочный период.

Ранее многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могли рассчитывать только на бесплатные земельные участки под строительство дома. По просьбе жителей Башкирии эта мера была расширена. Теперь те, кто не нуждается в земле, но хотят улучшить жилищные условия, могут получить взамен денежную выплату на сумму 250 тысяч рублей.

Премьер–министр заявил, что эта услуга оказалась чрезвычайно востребованной среди населения. Так, за 2020 и 2021 годы выдали 600 свидетельств на сумму более 100 млн рублей. В этом году поддержку могут получить все граждане, которые встали на учет до 31 декабря 2016 года.  

Для того, чтобы получить выплату нужно обратиться с заявлением в муниципалитет. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности получения услуги в электронном виде.

Источник: ИА "Башинформ".

ФОТО: Вячеслав Белков.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: