Все новости
Общество
27 Октября 2022, 17:20

Психологи из Агидели дали рекомендации о том, как справиться со стрессом из-за объявленной частичной мобилизации

Стресс, паника, истерика, страх, тревога - именно такие чувства нахлынули на людей в связи с объявленной частичной мобилизацией в России. В обществе ощущается напряженная атмосфера. Далеко не все семьи оказались готовы к реалиям нашего времени. О том, как выйти из этого состояния и хотя бы немного успокоиться, редакции «Огни Агидели» рассказали психолог Республиканского молодежного социально-психологического и информационнометодического центра Альбина ХАБИБРАХМАНОВА и клинический психолог отделения паллиативной медицинской помощи Нефтекамской городской больницы Гузель ТУХВАТУЛЛИНА. 

Психологи из Агидели дали рекомендации о том, как справиться со стрессом из-за объявленной частичной мобилизации
Психологи из Агидели дали рекомендации о том, как справиться со стрессом из-за объявленной частичной мобилизации

- В основном за помощью обращаются женщины: матери, жены, девушки мобилизованных ребят, - начинает свой рассказ Альбина Альфитовна.

Это и понятно, ведь женщины более эмоциональны по своей природе и любая стрессовая ситуация, особенно, связанная с близкими людьми, становится для них по-настоящему непреодолимой. Очень часто приходят на консультацию к психологу взрослые женщины - матери мобилизованных, на фоне этих событий у многих обостряются хронические заболевания. Еще чувство страха усугубляется тем, что люди читают и смотрят много фейковой информации и боязнь еще больше усиливается. Вообще, лучше лишний раз не смотреть новости, а делать это максимум раз в день, доверяя официальным источникам.

- Страх и тревога - мучительные чувства, испытывать их - нормальная реакция человека, но важно снижать интенсивность этих состояний, разумно мыслить и принимать осознанные решения, - считает психолог. В первую очередь, тем женщинам, которые остались один на один со своей проблемой, нужно больше общаться с близкими людьми - это снижает градус напряжения.

Еще ситуация усугубляется фантазиями о том, что еще не произошло: а вдруг его убьют, а может он попадет в плен. Такие мысли, конечно, необходимо проговаривать, желательно со специалистом. Альбине Альфитовне часто звонят, чтобы выговориться, она постоянно поддерживает связь с родителями и женами мобилизованных. Психолог уверена, что в такой непростой ситуации важно вести активный образ жизни: заниматься спортом, фитнесом, йогой - словом побольше двигаться. Помогает чтение, увлечения, хобби, работа, общение с людьми. Ни в коем случае не нужно забывать о своем здоровье. Кроме того, необходимо переключать фокус внимания, чтобы грустные мысли о родном человеке не захватывали полностью, поэтому нужно контролировать свое состояние. В нестандартных ситуациях легче верующим людям, поэтому, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок, можно сходить в мечеть или в церковь. Психолог рекомендует планировать каждый свой день, не замыкаться на одной проблеме, ведь жизнь продолжается, а рутина всегда позволяет почувствовать почву под ногами. При стрессе хорошо помогают дыхательные упражнения, которые помогают выровнять состояние человека.

- Очень важно вселять в своего мужчину надежду, уверенность и ни в коем случае не плакать, когда звоните ему. Мы тебя любим, ждем и у нас все хорошо - эти слова могут помочь нашим солдатам, - советует специалист. Спокойствие и уверенность в себе, вера близких, любовь очень важны нашим бойцам. По сути, женщина и мать должны быть хорошей опорой и поддержкой, надежным тылом для мужчины, чтобы он в бою не думал о том, как его любимым плохо, а чтобы смог выполнять поставленные перед ним задачи. Мобилизация - это не только испытание стойкости для мужчин, но испытание стрессоустойчивости для женщин. Бывают в жизни такие ситуации, когда нужно принять ее как данность, а слезы и паника здесь не помогут никому. И единственное, что можно сделать - это определить сферу своего контроля, на что можно повлиять, а на что нет, задаться вопросом «что я могу сделать в своей жизни?»

По словам Альбины Альфитовны, мужчины не обращались за консультацией. В их ситуации важно сразу принять образ защитника Отечества, готовиться к сборам и стойко и мужественно принять ситуацию.

Клинический психолог Гузель Тухватуллина также общается и помогает семьям мобилизованных ребят. Она уверена, как бы сильно женщина не переживала, ей необходимо благословить мужа, сына, брата. Постараться отнестись к ситуации с горячим сердцем и холодной головой. Придать уверенности и спокойствия своему близкому и дать понять, что при любых обстоятельствах его ждут домой. Важно беречь семью, близких, детей.

- Мужчина ушел, значит вы теперь в семье главная и нужно поддерживать детей и пожилых родных. Не хороните мужчину, пока он жив. Всем сердцем и разумом верьте и держите образ мира до того дня, когда встретитесь, - рассказывает психолог. Если становится совсем невыносимо плохо, то нужно обратиться к близким родственникам, друзьям, специалистам, ведь попросить помощи и поддержки никогда не стыдно. Можно вести дневник своих переживаний, чтобы не копить их внутри себя. В этой ситуации не нужно допускать мыслей о ненависти, не накручивать и не обвинять окружающих. По возможности, избегать токсичных людей - тех, которые вызывают негативные эмоции.

- Важно продолжать жить и радоваться тому, что есть - это спасет вас и вашу семью, и еще почаще обнимайте и поддерживайте друг друга, будьте рядом, - делится Гузель Маратовна.

Помните стихотворение Константина Симонова? Сейчас эти строки являются отражением сути происходящего и своего рода напутствием:

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: