Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 16:20

В Агидели начался осенний призыв

Осенняя призывная кампания в этом году отличается от предыдущих. Из-за объявленной частичной мобилизации начало отправки срочников отложили на один месяц, до 1 ноября. Завершится призыв 31 декабря 2022 года. 

В Агидели начался осенний призыв
В Агидели начался осенний призыв

По сведениям ИА «Башинформ», в рамках осенней кампании призовут 4 000 новобранцев. На встрече с журналистами военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич отметил, что мероприятия призыва никоим образом не связаны с проведением специальной военной операции. Все новобранцы будут направлены в подразделения для прохождения службы на территории Российской Федерации.

Военком отметил, что призывников начнут отправлять к местам несения службы с 10 ноября.

Он напомнил, что повестка от военкомата вручается лично в руки. Никаких средств автоматизации для массового оповещения нет. Михаил Блажевич рассказал, что в последние годы возросло количество молодых людей, которые имеют ограничения по здоровью. Участились случаи выявления гипертоников, а с таким диагнозом в армию не берут.

По традиции большую часть новобранцев распределяют в сухопутные войска. Ребята с категорией «А» пополняют ряды ВДВ, отряда спецназа и Росгвардии. Некоторые призывники могут попасть в научные роты, которые базируются в Военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе. Здесь приветствуются специалисты в IT-сфере. В осеннюю кампанию служить туда уйдут 10 светлых умов из нашей республики. Закон дает возможность ребятам пройти альтернативную службу. Кроме того, в России есть пять спортивных рот, но, чтобы туда попасть, нужны серьезные достижения в олимпийских видах спорта. Что касается осеннего призыва в Агидели, то в нынешнем году у нас 76 призывников, из них 24 - это студенты.

Состав призывной комиссии тот же: председатель комиссии - глава администрации города Фанис Гильванов, заместитель председателя - старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Илья Суханов, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, фтизиатр Фарида Ахметьянова, начальник отдела образования Ирина Шурупова, начальник отдела по управлению молодежной политикой, спортом и социальной работой Антон Верозуб, представитель ОМВД участковый оперуполномоченный Лилия Ханнанова.

На комиссии с каждым призывником беседуют о желании служить, о состоянии здоровья.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: