Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 12:06

В Башкирии пособие на детей-сирот проиндексируют на 10 процентов

В пресс-службе Госсобрания - Курултая региона сообщили, что пособия на детей-сирот в Республике Башкортостан проиндексируют на 10 процентов. Соответствующие изменения в закон народные избранники планируют внести уже в ноябре.

Как пишет ИА “Башинформ”, спикер башкирского парламента Константин Толкачев отметил, что депутаты предлагают внести в законопроект с 1 января 2023 года изменения, которые касаются увеличения размера ежемесячных пособий в размере 10 процентов на содержание детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку и попечительство в приемную и патронатную семью.  

По сведениям регионального минтруда, пособие на содержание ребенка до трех лет увеличится с 7 143 рублей до 7 875 рублей, старше трех лет - с 6 868 рублей до 7 555 рублей. Кроме того, на 10 процентов повысят пособие на детей, которые имеют нарушения в развитии.   

Константин Толкачев подчеркнул, что расходы на реализацию закона, по предварительной оценке, составят порядка 100 млн рублей из средств республиканского бюджета, который в настоящее время проходит рассмотрение в первом чтении. 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: