Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 16:08

Жители Агидели начали благоустраивать Тропу здоровья

На прошлой неделе в выходные сообщество активных горожан «Живой город» при поддержке администрации города провело субботник в сосновом бору. А на очередном собрании обсудили развитие проекта Тропы здоровья. 

Жители Агидели начали благоустраивать Тропу здоровья
Жители Агидели начали благоустраивать Тропу здоровья

Сосновый бор давно стал любимым местом для наших агидельцев. Здесь проводят активный досуг, катаются на лыжах, гуляют пешком, проводят спортивные мероприятия и тренировки. Команда активных жителей города при участии отдела физкультуры, спорта и молодежной политики регулярно облагораживает территорию леса. Впервые субботник был проведен еще в 2020 году. Участники очистили лес от сухостоя, покосили траву, убрали мусор, подготовили территорию для лыжной трассы. Тогда вывезли очень много мусора, ликвидировали несанкционированную свалку, частично убрали валежник. Сейчас мусора стало значительно меньше. В нынешнем году в октябре месяце провели целых два субботника. На этот раз основной упор сделали на очищение соснового бора от валежника, которого очень много. Всего вывезли четыре тележки валежника на дрова.

Члены клуба «Активное долголетие» Вера и Сергей Старцевы с внуками соорудили в сосновом бору прекрасную скамейку из валежника. Немного позже вместе с остальными участниками клуба смастерили еще две скамейки и столик из дерева.

На собрании активисты из «Живого города» решили запустить флэшмоб под названием «Что я могу сделать для соснового бора?» для участия в Программе поддержки местных инициатив. Мастер по дереву Артур Айнулов смастерил арт-объект в виде деревянной конструкции с диском, где в каждом сегменте будет информация о том, какой вклад может внести человек в поддержку реализации проекта Тропы здоровья, например, сделать кормушку, собрать мусор, соорудить скамейку или внести денежные средства.

Скоро во время городских массовых мероприятий каждый желающий сможет принять участие в этом флэшмобе и выразить свое желание помочь в осуществлении задуманного. Начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики Алена Ахтямова предложила концепцию Тропы здоровья под названием «Четыре слагаемых долголетия», где представлены четыре зоны: зона для медитации в виде смотрового домика и удобных кресел; зона «контакт с природой», где будут размещены кормушки для птиц; зоны отдыха и спортивная зона с тренажерами.

Еще активная жительница города Альфия Барыкина пригласила для участия в Тропе здоровья местного резчика по дереву Равшана Гильманшина. Он когда-то занимался реализацией проекта пешеходной туристической тропы «Уфимское Ожерелье». В настоящее время проводится мониторинг стоимости конструкций, предназначенных для обустройства запланированных зон.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: