Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 15:27

В Агидели реализуют проект «Волшебная комната»

В Региональной общественной организации детей-инвалидов и родителей детей-инвалидов начали реализацию проекта «Волшебная комната ЧУДО-МАЯЧОК», который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов.

В Агидели реализуют проект «Волшебная комната»
В Агидели реализуют проект «Волшебная комната»

В Агидели, по данным на 1 июля 2022 года, инвалидность имеют 1168 человек, что составляет 9% от всего населения. Среди них 68 детей со статусом «ребенок-инвалид». В настоящее время большое количество из этого числа детей, проживающих в нашем городе, имеют различные особенности развития: редкие генетические синдромы, особенности ментального развития, расстройства аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы, сенсорные нарушения, поведенческие и другие проблемы. Из-за отсутствия в городе условий, родители вынуждены выезжать в другие города, чтобы пройти реабилитацию, получить консультацию специалистов. А дети постарше с тяжелыми нарушениями в развитии, окончив девять классов, выпадают из жизни общества и вынуждены сидеть дома. В связи с этим создание и оборудование сенсорной комнаты, оказание коррекционных услуг поможет решить малую часть проблемы.

Партнерами проекта выступили: администрация города, отдел образования, Центр дополнительного образования «Савитар», редакция газеты «Огни Агидели», «Центр бухгалтерского обслуживания», Центр «Семья», Спортивно-досуговый центр «Агидель», администрация главы Республики Башкортостан.

Председатель общественной организации Гузалия Шуарова рассказала, что идея участия в конкурсе грантов возникла после проведения опроса родителей, отметивших необходимость в помощи педагога-психолога и логопеда, в которых остро нуждаются все категории инвалидов и их семьи. Однако для проведения занятий с ними нужно создать условия, способствующие комфортному общению со специалистами. Чтобы помочь детям, было решено создать сенсорную комнату. Специально оборудованная комната предназначена для проведения коррекционно-развивающих занятий, лечебно-профилактических сеансов для детей и взрослых с различными отклонениями в развитии. Занятия проходят как в индивидуальной форме, так и небольшими группами.

Программа проекта рассчитана на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет, также занятия будут проходить для детей-инвалидов от 2 до 18 лет и для ребят с риском возникновения инвалидности дошкольного возраста от рождения до 7 лет, еще предусмотрена работа с родителями детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В сенсорной комнате происходит воздействие на три основных канала восприятия человека окружающего мира: тактильные ощущения, звук и цвет. Вообще планируют оформить релаксационный кабинет со световым оборудованием, столом для песочной терапии и «сухим бассейном».

- В этом пространстве все звучит, переливается, а друг-психолог ненавязчиво помогает забыть страхи, раскрыть все способности ребенка и направить их в нужное русло, - поделилась Гузалия Илюсовна.

Благодаря специальному оборудованию дети выполняют разные предметно-практические игровые действия, сочетая двигательную и речевую активность. Этому способствуют определенные стимуляторы, которые имеют привлекательный, красочный вид с затейливой подсветкой и формой. Программа проекта помогает наиболее полно обеспечить речевое, двигательное, эмоциональное, психическое развитие детей. Параллельно этому происходит работа с родителями для вовлечения их в процесс реабилитации, чтобы научить развивать детей ежедневно.

Сумма предоставленного гранта от Фонда президентских грантов составила 878 980 рублей, кроме того, в качестве софинансирования в 2022 году РООи «мы вместе» получили субсидию из бюджета города в размере 125 тысяч рублей. Недавно педагог-психолог Эльвира Аботина и логопед Ксения Апакова провели просветительские мероприятия с родителями на тему «Актуальные проблемы ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии речи детей» и «Информационно-просветительское направление сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ».

- В настоящее время набираем детей для занятий с психологом и логопедом. Проводим диагностику, чтобы понять, в каком направлении работать. Закупаем оборудование. Приобрели ноутбуки, многофункциональное устройство, проектор, колонки. Ведем переговоры по заказу оборудования из Новосибирска, Самары и Уфы, - рассказывает Гузалия Шуарова.

В октябре 2023 года по окончанию реализации проекта запланировано проведение круглого стола с родителями по закреплению полученных детьми навыков.

ФОТО: Администрация г.Агидель.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: