Все новости
Общество
5 Декабря 2022, 15:47

Когда помогают забыть о недуге

З0  ноября в Региональной общественной организации   «Мы вместе» провели интеллектуально-познавательную игру «Поле чудес» для  людей  с ограниченными возможностями здоровья, посвященную Международному Дню инвалидов.  

Когда помогают забыть о недуге
Когда помогают забыть о недуге

На улице мороз,  а в фойе помещения общественной организации   «Мы вместе» тепло, уютно и празднично. Благодаря  активным участникам  с инвалидностью этой организации,  работающим на общественных началах,  спонсорам  и родителям  неравнодушных  к чужой беде, здесь собрали детей и взрослых с проблемами здоровья на познавательную игру «Поле чудес». 

На стенах и столах множество игрушек и поделок, картин, созданных из бисера, акварелью и гуашью. И всё это великолепие – плоды трудов и стараний  детей и взрослых с инвалидностью. 

В фойе встречают гостей, родителей и участников общественной организации  волонтёры и хозяйка вечера Гузалия Шуарова. Открытки, бусы, прихватки, вышитые крестиками картины, медальоны и брелочки и даже одежда для кукол расположились на импровизированной выставке – продаже, где любой желающий может помочь ребятам, купив что-нибудь из этих чудесных вещей.    

Участников мероприятия тепло приветствовали секретарь городского Совета Танзиля Ханнанова, руководитель общества Гузалия Шуарова и исполнительный секретарь  местного отделения политической партии   «Единая Россия»  Флюра Мифтахова. Они поблагодарили родителей и спонсоров за проделанную ими работу, пожелали детям и взрослым весело провести время.  Сборные команды, в составе каждой из которых были по три человека, вышли на «Поле чудес», чтобы вместе с детьми и взрослыми поучаствовать в интересной игре, которую подготовил и провел  Молодежный совет городского округа г. Агидель.

     Ведущие  вечера Маргиз Сафаров   объявляет о начале интеллектуального праздника. Выступает первая тройка. Пока участники познавательно-интеллектуальной игры выбирают счастливые номера, ведущий разогревает зрителей вопросами о героях сказочных книг и мультфильмов. Во время викторины  участники рассказывали о себе и своих увлечениях, дарили подарки ведущему - всё как в настоящей телепередаче: две шкатулки , призы, чёрный ящик, даже кружку в подарок всем присутствующим  с надписью «Поле чудес» у Леонида Якубовича. 

Некоторые ребята смущаются большого количества незнакомых людей, но мало-помалу привыкают и начинают вести себя вполне активно. А после вручения первых подарков за успешные ответы, грань между залом и игроками исчезает вовсе.  В первой тройке участвовали мамы с детьми, во второй - колясочники, а в третьей тройке состязались взрослые с инвалидностью. Финалистами туров стали Марианна Казанцева, Никита Симонов и Дим Утягулов, а победителем финальной игры стал Никита Сергеевич Симонов.  

     Неподдельная радость и аплодисменты, улыбки и светящиеся глаза мальчишек и девчонок, юношей и девушек, взрослых  лучше всего говорили о том, какую радость подарило  участникам  «Поле чудес». А завершилась игра под  дружные детские и взрослые крики «Спасибо!»,  и чаепитием со сладостями от спонсоров.  Этот вечер  наглядно показал, что дети и взрослые с ограниченными возможностями ничем не отличаются от своих ровесников, когда им помогают забыть о недугах.  

 

      На 1 февраля 2022 года в России зарегистрировано более 10 млн  инвалидов – 9, 03% от всего населения страны. Почти каждый десятый. Среди них много детей.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: