Все новости
Общество
20 Января 2023, 17:01

В Новокабаново на месте социального приюта работает Отделение для родителей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Отделение для родителей с детьми Краснокамского района начало свою работу с 1 декабря прошлого года на месте бывшего социального приюта в селе Новокабаново. Здесь принимают семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. О работе отделения рассказала и.о. руководителя Линара ХАМИТОВА. 

- Если семья оказалась в тяжелой ситуации, им некуда пойти и не на кого положиться, то они могут написать заявление и прийти жить к нам, - сообщила Линара Ринатовна.

В отделении оказывают социально-бытовые услуги, психологическую, юридическую и медицинскую помощь. Вся информация о нахождении в отделении конфиденциальна. Срок пребывания - от 10 дней до трех месяцев. Обратиться в центр могут жители северо-запада Башкирии: Калтасинского, Краснокамского, Чекмагушевского, Илишевского, Дюртюлинского, Кушнаренковского районов, городов Агидель, Нефтекамск и Дюртюли. Таких отделений в республике всего три: в Уфе, Белорецке и Новокабаново. Двери отделения открыты для семей мобилизованных граждан, для женщин и детей, подвергающихся домашнему насилию, молодых женщин с ранней беременностью, также могут обратиться не только женщины, но и мужчины, погорельцы, оставшиеся без крова и средств к существованию. Всего здесь могут принять пять семей.

Отделение для родителей с детьми является структурным подразделением Северо-западного межрайонного центра «Семья» (Дюртюли). Его директор Эльза Шайхутдинова отметила, что с августа прошлого года, после того, как приют оставили на простой, дети были переведены в Калтасинский приют, оставшиеся пятеро детей в течение месяца были возвращены в родные семьи.

В Отделении для родителей с детьми безопасная обстановка, каждому предоставляется койко-место в жилой комнате, комплект постельных принадлежностей, горячее питание. В отделении, как и в любом доме, есть свои правила проживания: при поступлении необходимо сдать медицинские анализы. Появление в отделении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения недопустимо. Курить также запрещено. Домашние животные не допускаются. В комнатах для проживания гости отделения прибираются самостоятельно, стирают белье, моют посуду.

Внутренний распорядок полностью расписан. Дети с утра отправляются в школу, посещают кружки и секции. В свободное время мамы занимаются со своими детьми дошкольного возраста: совместные настольные игры, чтение книг, рисование, лепка. Также педагоги отделения проводят дополнительные занятия по оригами «Бумажная страна», психолог занимается с детьми по программе «Замки из песка». Здесь помогают с трудоустройством, ведут юридическое сопровождение и помогают оформить необходимые документы.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, если у вас нет жилья и средств к существованию, то можете обратится в Отделение для родителей с детьми. Все подробности уточняйте по номеру телефона: 8(34759) 7-08-76, адрес: Краснокамский район, село Новокабаново, улица Новая, 28.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: