Все новости
Общество
31 Января 2023, 12:28

В бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии

В республике к пожилым людям всегда относились и относятся с большим уважением и заботой.

В бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии
В бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии

По сведениям ИА «Башинформ», в регионе к 2036 году продолжительность жизни вырастет до 73,66 года - это на 6% выше уровня 2021 года.  

В республике действует программа «Башкирское долголетие. Туризм», которая была инициирована Главой Башкирии Радием Хабировым. Благодаря этому социально значимому проекту пенсионеры могут отправиться в бесплатный однодневный тур по родной республике. 

Региональный проект рассчитан до 2024 года. Воспользоваться им может любой пожилой житель республики раз в год.

Цель проекта заключается в знакомстве с башкирской природой, приобщению к путешествиям.

В нынешнем году количество участников вырастет вдвое и составит уже 20 тысяч человек.

В региональном минтуризме пояснили, что в 2023 году запланированы 45 направлений и более 100 достопримечательностей и туристических локаций для пожилых жителей Башкирии.

Программа рассчитана на мужчин от 60 лет и женщин - от 55 лет.

В пакет экскурсионной поездки входит трансфер, страховка туристов, посещение музеев, обзорная экскурсия гида по городу или району Башкирии. 

Самыми популярными турами одного дня являются тур «Бабай утары» в Туймазинском районе, геопарк «Торатау», «Красноусольск» в Гафурийском районе, «Едем в гости в уездный город Бирск» и другие. 

Для того, чтобы стать участником проекта необходимо зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф, записаться на тур, выбрать маршрут и дату, либо обратиться в администрацию своего муниципалитета.

К слову, Башкирия заняла 11-е место по итогам 2022 года в туристическом рейтинге, где оценивали безопасность, уровень развития туротрасли, гостиничной инфраструктуры и санаторно-курортного направления, популярность региона.

По мнению главы региона, Башкирия может войти в пятерку самых популярных направлений. Ведь здесь уникальная природа, богатое культурное, историческое наследие, развита сеть санаториев, горнолыжных центров.

ФОТО: соцсети Радия Хабирова.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: