Общество
21 Ноября 2025, 07:30

«Поле чудес» там, где творятся добрые дела

В стенах агидельского местного общества инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе» в этот ноябрьский день было необычайно шумно и весело. В рамках всероссийской инклюзивной недели «Открыто для всех» и посвященный Международному Дню инвалидов (3 декабря) состоялось зрелищное мероприятие.  Здесь, в уютном зале, собрались дети и родители, друзья и бабушки, чтобы стать участниками и зрителями традиционной игры «Поле чудес». Организаторами праздника выступили  специалисты городского отдела молодёжной политики и волонтёры движения      «Молодая гвардия» под руководством Олеси Рыбаковой, при поддержке администрации города.

«Поле чудес» там, где творятся добрые дела«Поле чудес» там, где творятся добрые дела
«Поле чудес» там, где творятся добрые дела

Атмосфера царила по-настоящему телевизионная: «точь-в-точь как у Якубовича». Зримо вращался импровизированный барабан, на интерактивной доске  крупные буквы, а в зале, затаив дыхание, следили за ходом игры. Участники выходили тройками, с азартом отгадывали слова, а если задание оказывалось слишком сложным, на помощь приходили дружные зрители.

Но это «Поле чудес» было особенным. Здесь не просто выигрывали призы -  здесь делились творчеством. В перерывах между раундами звучали стихи и зажигательные танцы, а зал взрывался аплодисментами. «Время удивлять и радовать» -  так мог бы звучать девиз этого вечера. И действительно, никто не ушел без подарка и без улыбки.

Легко и непринужденно вела программу Аделина Исакова, мастерски общаясь и с игроками, и со зрителями, создавая ту самую, домашнюю атмосферу.

Особенным моментом стал выход второй тройки игроков. Вместе с сыном Рамазаном  за игровой стол сел участник СВО Артур Алетдинов. Несмотря на то, что он передвигался на костылях после ранения, это не помешало его азарту и воле к победе. И он победил! Его радости не было предела, а зал аплодировал стоя.

Артуру предложили сыграть за главный приз. Вопрос, однако, оказался сложным: «В средние века европейский ученый обратил внимание на цветы, которые периодически открывались по времени. Ответ — циферблат». Никто из присутствующих не смог дать верный ответ, но это ничуть не омрачило радости победителя.

После интеллектуальных баталий всех ждало душевное чаепитие с тортом и сладостями, где участники продолжали общаться и делиться впечатлениями.

«Такие мероприятия для наших подопечных — это не просто развлечение. Это возможность почувствовать себя частью большого сообщества, получить новые эмоции и понять, что они не одни – поделилась руководитель общества Гузалия Шаурова.

- Огромная благодарность нашим волонтёрам, которые дарят детям и взрослым столько тепла и внимания».

Этот вечер ещё раз доказал: настоящие чудеса творятся не на телеэкранах, а там, где собираются люди с добрым сердцем, готовые подарить друг другу радость и поддержку.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас