Все новости
Природа
3 Сентября 2022, 20:46

В Башкирии станет безопасней еще на миллиард рублей

В  2022 году из федерального бюджета на ликвидацию несанкцианированных свалок республика получит 310, 4 млн рублей.

Оставшуюся сумму  главная  казна страны  направят в 2023 году. Распределение средств между регионами утвердил своим распоряжением глава Кабмина РФ Михаил Мишустин.

Всего 24 регионам  страны на эти цели выделят с 2022 по 2025 год 9,3 млрд рублей. Больше всего средств направят Ростовской области — 2,9 млрд рублей, Башкирия на втором месте по объему субсидий. Меньше всего средств направят в Курганскую область — 28,7 млн рублей. Из субъектов Приволжского федерального округа, помимо республики, в число получателей вошли Нижегородская, Пензенская, Самарская, Ульяновская и Кировская области. 

Как сообщило правительство,  в  2022 году работа по ликвидации незаконных свалок начнется в 29 городах и  в 19 регионах страны,  среди которых и Башкирия..


В  республике  на ликвидацию  семи городских свалок направили  61,6 млн рублей. Анонсировалась подготовка планов по закрытию и рекультивации полигонов ТБО в Давлеканово, Благовещенске, Кумертау, Стерлитамаке, Сибае и Баймаке, а также свалки промышленных отходов «Михайловская».
«В результате ликвидаций свалок  к концу 2024 года должно быть рекультивировано 483,6 га земли. Это  улучшит качество жизни более чем 5,2 млн человек.
Напомним, средства регионам на ликвидацию свалок выделяют в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: