Все новости
Природа
30 Сентября 2022, 11:55

Долголеты рассказали о путешествии на Алтай

Алтай - это неповторимая и полная очарования и загадок земля, которая расположена на пересечении границ четырех государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. Участники клуба «Активное долголетие» второй год посещают место, дающее силу и наполняющее энергией. 

Путешествие длилось у наших героев с 9 по 31 июля. Руководитель клуба «Активное долголетие» Владимир Порсев, участницы клуба Татьяна Порсева и Альфия Барыкина на поезде из Янаула добирались до Барнаула в течение 41 часа. После на микроавтобусе доехали до базы отдыха «Карбан», расположенной в Чемальском районе, отличающимся теплым климатом. В свое время жена советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина в 1930-е годы построила там тубдиспансер, который функционирует по сей день.

Группа туристов состояла из 10 человек, приехавших из Москвы, Ижевска, Октябрьского, Орла и Агидели. От турбазы через деревню Куюс к водопаду преодолели дорогу в 10 километров на УАЗике. А от водопада пролегает горная тропа в 5 километров. Пройдя этот путь, наши герои оказались на мысе Тогусхан, его еще называют природным пляжем. Рядом с лагерем - смешанный лес и главная река Алтая Катунь. Связь можно было найти, только поднявшись на гору в трех километрах от лагеря.

Известно, что после Великой Отечественной войны на этом месте добывали золото, и сейчас туристы ставят свои палатки на той же территории, где располагался лагерь промысловиков.

На месте соорудили палаточный городок, отдельная палатка была отведена для провизии. А сыр, семечки, хлеб - любимое лакомство мышей, пришлось развесить на деревьях. В соседней деревне туристы закупали домашний сыр, творог, сметану. Питались без мяса, готовили на костре супы, каши, блины, из свежих овощей получался вкусный салат. Ранний подъем в 6 утра, чай с долькой шоколада, полуторачасовое занятие, включая медитацию и упражнения из цигун. После завтрак, пятичасовой поход, обед, отдых и полдник. Затем лекция, ужин и снова занятия. Много было упражнений на развитие интуиции, практики, медитации. Путешественники танцевали с веерами, делали упражнения с мечом из тай-цзы. Кроме того, они испытали на себе практику работы с внутренними органами «Исцеляющие звуки», которая заключается в воздействии вибрации на органы человека.

Интересной была работа со славянскими рунами - это определенные графические знаки, которые оказывают влияние на «тонкое тело» человека. На занятиях было задание найти понравившийся камень и проволокой изобразить на нем знак рун. Например, руна Чернобог разрушает старые связи и помогает вырваться из них, руна Радуга символизирует радость, путь между хаосом и порядком, помогает найти что-то новое в жизни. Потом нужно было мысленно представить сферу и войти в нее, приняв положение тела в виде знака руны, постоять в этой позе некоторое время и выйти, мысленно закрыв дверь. Владимир Порсев привез с собой камень с изображением рун, он рассказал, что их нужно хранить при себе.

- Все было хорошо, да, только погода подкачала, - вспоминают долголеты. С ней в этот раз не повезло, было прохладно, и дождь лил практически каждый день. Для костра приходилось сооружать навес. Одевались тепло, ведь ночью температура опускалась до +4 градусов, поэтому главной задачей было согреться. Утром приходилось заниматься зарядкой, одевая теплые вещи. Воду для приготовления еды брали из реки Катунь. А вот помыться было просто невозможно - слишком холодно.

Альфия Барыкина вела дневник наблюдений и отмечала там происходящие события. В походах собирали грибы, черную и красную смородину. Владимир Павлович искал, пилил и колол дрова. Мусор после себя никто не оставлял, все сжигали, поэтому в лагере был полный порядок.

Вблизи палаточного городка на горе наши путешественники встретили настоящего отшельника по имени Сергей, который каждый год приезжает на Алтай и живет там с мая по октябрь. Выглядит он в свои 50 лет лет весьма моложаво, всегда улыбается и рад любому, кто приходит к нему в гости. Связи в его «обители» не было. Сергей соорудил для себя полевую баню. Однажды Владимир Павлович пришел к нему, а мимо проползла крупная змея. Наш герой, конечно, напрягся и был не готов к ее появлению, а вот отшельник Сергей вообще нисколько не смутился, а сказал, что «у него завелось много мышей, поэтому он позвал змею к себе на подмогу». Алтай всегда привлекал неординарных людей, которые в полной мере могут ощутить там свои способности.

Вообще мыс Тогусхан считают Местом силы, а наши долголеты, несмотря на экстремальные условия - холод и дожди, смогли по-настоящему отдохнуть, набраться сил, получить новые знания.

ФОТО: предоставлено клубом "Активное долголетие".

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: