Все новости
Происшествия
26 Января 2022, 10:17

В Башкирии эксперты дают рекомендации о безопасном зимнем вождении

Специалисты утверждаю, что зимой водителям следует быть максимально осторожными. Инструктор по вождению и опытный водитель Руслан Ишмухаметов рассказал корреспондентам ИА “Башинформ” об опасностях на дорогах и дал рекомендации.

В Башкирии эксперты дают рекомендации о безопасном зимнем вождении
В Башкирии эксперты дают рекомендации о безопасном зимнем вождении

Прежде, чем отправляться в поездку нужно узнать прогноз погоды. Если он неблагоприятный, то рекомендуется отменить выезд, а если такой возможности нет, то необходимо удостовериться, что машина исправна: дворники и фары работают, все жидкости (масло, тосол, незамерзайка) в наличии, система обогрева и ремни безопасности исправны. В багажнике долны быть: “запаска”, световозвращательный жилет, аптечка, автомобильный трос, запас незамерзайки, щетка, аварийный знак, лопата. В салоне автомобиля желательно, чтобы был установлен видеорегистратор, под передним сиденьем должен быть огнетушитель. 

При гололеде и тумане трогаемся плавно, без пробуксовки, тормозим тоже плавно. На дороге необходимо соблюдать безопасную дистанцию. Резина должна быть зимняя, шипованная. В туман пользуемся противотуманками.

В городе следует ехать по своей полосе, четко планируя маршрут, не перестраиваться резко, пользоваться поворотниками при перестроении, а также убедиться в безопасности маневра.

На трассе следует все делать четко, с временным запасом. При наличии колеи перестраиваться необходимо плавно, не по диагонали.

Самое важное: всегда соблюдать дистанцию, уважать других водителей и не садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Еще лобовое стекло автомобиля не нужно завешивать различными игрушками, брелоками. Не стоит держать мобильник на коленях, он может упасть, водитель потянется и потеряет управление. Также телефон отвлекает внимание во время движения, не нужно им пользоваться при управлении транспортным средством.

Инспектор пропаганды УГИБДД МВД по РБ старший лейтенант полиции Марсель Бикташев сообщил, что с начала 2022 года произошло 186 ДТП, в которых погибло 24 человека и 266 пострадали.

 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: