Все новости
События и факты
16 Августа 2022, 16:03

Строители Агидели отметили свой профессиональный праздник

Вот уже более полувека в нашей стране каждое второе воскресенье августа отмечают День строителя. в этом году 14 августа свой профессиональный праздник отметят архитекторы, инженеры-проектировщики, монтажники, трактористы, бульдозеристы, каменщики, штукатуры-маляры - все работники строительной отрасли. О людях самой мирной и созидательной профессии мы решили рассказать в этом номере. Героями нашей публикации стали работники бригады цеха ремонтных работ ООО «УЖКХ». 

Строители Агидели отметили свой профессиональный праздник
Строители Агидели отметили свой профессиональный праздник

Цех ремонтных работ в ООО «УЖКХ» был организован в 2015 году. Сейчас на участке трудятся 12 штукатуров: первой бригадой руководит Светлана Гайнуллина и под ее началом трудятся Сирина Нурлыгаянова, Лена Адыева и Гульнара Гильмутдинова; Гузалия Кудайгулова - бригадир второй бригады, в состав которой входят Ирина Ризванова, Зиля Лялина и Людмила Мельникова; третьей бригадой руководит Снежана Галиуллина, у нее в подчинении Динара Шенгареева, Ирина Горбунова и Зульфия Ибрагимова. Отвечает за работу штукатуров мастер участка Ильсуя Лукманова. Недавно первая бригада закончила ремонт четвертого подъезда дома №7 по улице Ак.Курчатова, вторая бригада ремонтировала третий подъезд в этом же доме, а третья бригада успела сделать ремонт в первом, втором и шестом подъездах дома №4 по улице Первых Строителей.

У бригад есть два помощника - Александр Иванов и Фаниль Ермилов, которые помогают с очисткой, насечкой стен, погрузкой и выгрузкой строительных материалов, укладкой плитки, трудятся над заменой окон и дверей. Штукатуры-маляры занимаются очисткой потолков и стен, грунтовкой, выравниванием стен штукатурной смесью, шпатлеванием, покраской. В основном работают женщины 30-40 лет, хотя есть более взрослые и опытные строители.

- Вообще, надо сказать, что все штукатуры пришли к нам с опытом работы. Все бригады полностью укомплектованы, поэтому по срокам мы успеваем. И я хочу отметить, что все бригады делают свою работу ответственно и качественно, - рассказывает начальник цеха ремонтных работ Гульфина Гаскарова.

Бригадир Гузалия Кудайгулова - штукатур с 15-летним стажем работы. В ООО «УЖКХ» она трудится год. По профессии Гузалия швеязакройщик, но мама ее работала строителем и всему научила дочь. Она не хотела, чтобы Гузалия пошла по ее стопам. Для женщины это ведь тяжелый труд. Но Гузалия оказалась непреклонна, а профессия строителя всегда привлекала ее.

- Я люблю свою работу и мне нравится то, что я делаю, - делится она.

Бригадир Светлана Гайнуллина трудится на стройке с 1984 года. Она сама выбрала профессию и выучилась на маляра в СПТУ-91 города Свердловска. В Агидель строитель приехала в 1986 году и с тех пор она остается верной своему делу. В УЖКХ работает с 2014 года, сейчас на пенсии, но продолжает трудиться. В строительном деле всегда приходится изучать что-то новое, причем делают они это самостоятельно.

- Самое тяжелое в работе - это штукатурка, «долбежка», когда шпатель в руках целый день, тяжести таскаем по 30 кг. Конечно, помощники выручают, но они не всегда бывают рядом, - рассказывают женщины. В основном наши штукатуры ремонтируют подъезды, 9-этажки среди них самые сложные - большой объем работ. Сейчас косметический ремонт не делают, а только капитальный. Обидно, конечно, бывает, когда после сдачи объекта некоторые жители города умудряются устроить в подъездах безобразие: изрисовать стены, испортить то, что с таким трудом восстановлено. Как говорится, ломать не строить.

Качество оценивают и начальник ремонтного цеха, и представители регоператора и сами жители. От такой физически тяжелой работы женщины отдыхают дома: душ, чай, хороший сон - помогают справляться с усталостью. Эти труженицы еще успевают смотреть за огородом и выполнять всю домашнюю работу. Своим коллегам Светлана и Гузалия пожелали здоровья, тепрения, сил, удачной сдачи объектов. Чтобы на работе все получалось и проходило без происшествий.

На вопрос: «А что же вам нравится больше всего в своем деле?»: - После нас останется красота, - отвечают они.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: