Все новости
События и факты
19 Января , 15:26

Крещенская иордань в Агидели

Или как город встречает один из главных праздников Несмотря на январский мороз, минус десять, центральный пляж города сегодня наполнился особым теплом -  теплом веры и традиции. Здесь, на берегу замерзшей реки Апаиш, десятки горожан собрались для совершения одного из главных христианских обрядов -  крещенского окунания в иордань.

Крещенская иордань в Агидели
Крещенская иордань в Агидели

Ровно в полдень под тихое пение молитв отец Евгений, настоятель православного прихода храма Святителя Спиридона Тримифунстского,   освятил прорубь, вырубленную на реке.  Первые же слова  «Сохрани, Господи!» смешались с паром, поднимающимся над ледяной водой. Первым в освещенную купель вошел Равил Ахмадинов. Выбравшись на берег, закутавшись в полотенце, он, улыбаясь, делится:

- Вода? Освежающая! Бодрость и здоровье даёт. Мне в феврале 70 будет, а я каждый праздник сюда прихожу. Сколько лет окунаюсь -  и ни разу не простудился. Вода-то освященная!

 Рядом с прорубью  -  две большие обогреваемые палатки: отдельно для женщин и мужчин. Это забота о комфорте и безопасности участников. За подготовкой места вот уже вторые сутки следят работники МЧС и «Агидельводоканала».

 - Работы было много, -  признается директор предприятия Ильнур Загиров. - Начали со вчерашнего дня, рано утром продолжили. Главное -  сделать всё качественно и в срок, чтобы люди могли спокойно совершить обряд.

В стороне от основной проруби -  ещё один ледяной символ: аккуратно вырубленный крест. Здесь, после освящения, горожане набирают воду в бутыли и канистры. Инзир, осторожно наполняющий  флягу, объясняет:

- Это традиция. Вода целый год простоит -  не испортится. Моей матушке 94 года, она этой водой себя окропляет, цветы смачивает. Для нас это благодать.

Воздух над рекой гудит от мороза и человеческих  голосов. Кто-то серьёзно готовится к погружению, кто-то шутит, подбадривая родных. Всех присутствующих  завораживает само зрелище: яркие купальники на фоне белого льда, сверкающие на солнце капли на ресницах. Здесь, на этом морозном берегу, сегодня чувствуется не просто зимний праздник, а живая нить, связывающая поколения, -  простая и крепкая, как лёд на реке, и в то же время трепетная, как пар над освящённой водой.

Автор:  Александр Новиков 
Читайте нас