Все новости
Спорт
3 Февраля 2022, 11:16

Спортсмены-звезды из Башкирии, который блистали на зимних Олимпиадах

Башкирию на Олимпиаде-2022 года будет представлять самое большое количество спортсменов. ИА “Башинформ” окунулись в историю и вспомнили тех спортсменов, которые ранее боролись за олимпийские медали.  

Геннадий Ваганов - спортсмен по лыжным гонкам, участвовал в двух зимних Олимпиадах - в 1960 году в Скво-Вэлли и в 1964 в Иснбруке. Родился лыжник в Дуванском районе республики и дважды завоевывал бронзовую медаль. Сегодня спортсмен делится своим спортивным опытом с подрастающим поколением.   

Игорь Кравчук - хоккеист, уроженец Уфы, воспитанник ХК “Салават Юлаев”, двукратный олимпийский чемпион.

В 2011 году Кравчук был главным скаутом сборной России по северной Америке, в 2012-2013 годах тренировал юниорскую сборную страны до 18 лет. На сегодняшний день он трудится директором по развитию молодежного хоккея академии омского “Авангарда”.

Светлана Гладышева - горнолыжница из Уфы, ставшая чемпионкой Олимпиады-1994 года в Лиллехаммере. Светлана много сил вложила в развитие горнолыжного спорта в Башкирии: ей удалось восстановить горнолыжную школу и найти средства для строительства горнолыжного комплекса. Позже спортсменка возглавила Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России.

Галина Куклева - биатлонистка, родилась в Ишимбае, стала обладательницей золотой олимпийской  медали в Нагано. Ей было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Павел Муслимов - биатлонист, бронзовый олимпийский призер в Играх в Нагано, заслуженный мастер спорта России, занимает должность замминистра спорта региона.

Алексей Селиверстов - бобслеист, серебряный олимпийский призер 2006 года в Турине. Сейчас он трудится тренером по физподготовке.

Максим Чудов - биатлонист из Уфы, стал бронзовым призер олимпийских Игр в Ванкувере в 2010 году. Сегодня чемпион занимает должность председателя Федерации лыжных гонок и биатлона республики.

Руслан Захаров и Семен Елистратов  - шорт-трек. Спортсмены - олимпийские чемпионы по шорт-треку в Сочи-2014. После победы Захаров перешел в конькобежный спорт, а Елистратов стал абсолютным чемпионом Европы по шорт-треку и выиграл олимпийскую бронзу в Пхенчан.

Напомним, что Зимние Олимпийские Игры стартуют 4 февраля в Пекине. И снова пройдут в жестких ограничениях пандемии. Россияне из-за ограничений МОК будут выступать под флагом Олимпийского комитета России, а в случае победы слушать музыку Чайковского. 

ФОТО: ИА "Башинформ".

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: