Все новости
Спорт
19 Мая 2022, 17:24

В Агидели открыли отделение по пятиборью и провели турнир

На прошлой неделе впервые в нашем городе состоялся межрегиональный турнир по современному пятиборью, посвященный памяти капитана ФСБ Руслана Холбана. 

В Агидели открыли отделение по пятиборью и провели турнир
В Агидели открыли отделение по пятиборью и провели турнир

В память о герое

Память нашего земляка Руслана Холбана, погибшего при исполнении служебного долга в Дагестане, будет жить в сердцах людей. В нашем городе в честь героя названа улица. Школа №1, где учился Руслан, названа его именем и на здании учреждения установлена мемориальная доска.

В 2010 году в память бойца была установлена стела, но в 2020 году из-за шквалистого ветра она была частично повреждена. В прошлом году благодаря неравнодушному человеку, депутату Совета города Агидель Павлу Багаеву, который через портал «Атайсал» поддержал и спонсировал проект, стела была восстановлена.

Напомним, что в 1996 году Руслан окончил среднюю школу №1 и поступил в Нефтекамский машиностроительный техникум. С 2000 года началась учеба в Рязанском воздушно-десантном командном училище, после окончания которого его, как одного из лучших курсантов, зачислили в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России на должность оперуполномоченного. Руслан Холбан часто выезжал в командировки на Северный Кавказ, где проявил себя как грамотный и хорошо подготовленный офицер спецназа. Кроме того, он служил в личной охране президента Чечни Рамзана Кадырова.

В ходе службы капитан Холбан был награжден государственными наградами - медалями Жукова и Суворова. В апреле 2009 года в составе оперативно-боевого подразделения Федеральной службы безопасности России капитан Холбан отбыл в командировку на Северный Кавказ, где героически погиб.

На открытии соревнования по пятиборью присутствовала родная тетя Руслана Холбана Файруза Каримова, а также сотрудники и ветераны ФСБ, представители администрации города.

Возле памятника расположилась сцена, где выступили артисты Нефтекамской госфилармонии и Дома культуры «Идель». Они исполнили военно-патриотические песни, народные танцы и сыграли на музыкальных инструментах. А после слово предоставили родным, сослуживцам, сотрудникам и ветеранам ФСБ.

- 13 лет назад мы потеряли близкого нам человека, нашего земляка, патриота - капитана спецназа Руслана Холбана. В память о нем мы проводим межрегиональный турнир по современному пятиборью. Участникам турнира желаю стремиться к новым высотам, быть всегда уверенными в победе, ставить перед собой цели и достигать их с упорством, проявляя силу духа и мастерство, - отметил глава администрации Фанис Гильванов. После парадным маршем пошли участники городского военно-патриотического конкурса-фестиваля «Виват, Россия!».

В конце церемонии открытия турнира память героя почтили минутой молчания и все желающие прошли к подножию стелы для возложения цветов, отдав дань уважения и почитания подвига.

Впервые в Агидели - турнир по пятиборью

В соревнованиях участвовали спортсмены из Уфы, Нефтекамска и Агидели. Организаторами турнира выступили администрация города Агидель и УФСБ в г.Нефтекамск. Из нашего города в пятиборье участвовали четверо ребят спортсменов-триатлонистов. В настоящее время в Детско-юношеской спортивной школе открыто отделение по пятиборью. Наши спортсмены готовились к соревнованиям всего месяц, и для них участие в турнире - это дебют. Самое главное, что они смогли представить наш город, а подготовка и серьезные результаты у них еще впереди.

Преподаватель по пятиборью Сергей Ворончихин рассказал, что в современном пятиборье предусмотрено пять видов: бег, стрельба, фехтование, плавание и конкур - вид конного спорта. В этот раз конкура не было, поскольку в Агидели нет условий для его проведения. Однако условия для соревнований по бегу, плаванию, фехтованию и стрельбе в спортивно-досуговом центре - на хорошем уровне. Тренер поблагодарил администрацию города, в частности, отдел физкультуры, спорта и молодежной политики, руководство СДЦ «Агидель» за помощь и поддержку наших спортсменов. Сам Сергей Ворончихин занимается пятиборьем с 10 лет. Когда-то он пришел на плавание, и в последующем его пригласили в секцию по пятиборью. Будучи еще юным спортсменом, он часто выезжал на соревнования, и родители всегда поддерживали его увлечение. А после он решил связать свою жизнь с этим видом спорта.

- Тренировать ребят можно уже с первого класса, ведь это работа на перспективу. Пятиборье - сложный вид спорта, требующий от спортсмена хорошей координации, - рассказывает Сергей Ворончихин.

Сегодня президентом Федерации современного пятиборья Республики Башкортостан является Рустем Халилов. По всей республике открывают новые отделения. К тому же, этот вид спорта поддерживают со стороны спецслужб и, конечно, родители спортсменов.

По результатам командного первенства первое место заняла команда из Нефтекамска, второе, третье и четвертое - команды из Уфы и пятое место - команда из Агидели. Для наших ребят главное было не победа, а участие. А заслуженные награды не заставят себя долго ждать.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: