Все новости
Спорт
7 Сентября 2022, 11:40

Вдохновили тренеры на игру и дружбу

В минувшую субботу в Агидели  состоялся товарищеский матч по футболу. На поле встретились юные мастера мяча из Нефтекамска и нашего города – воспитанники тренеров, которых связывает очень многое.  Команда одиннадцатилетних спортсменов, с которыми занимается Леонид Жильцов, приехала к нам, чтобы познакомиться и помериться силами с учениками тренера-преподавателя ДЮСШ Рамиля Хасипова. А сами тренеры встретились друг с другом, спустя 30 лет.

Вдохновили тренеры на игру и дружбу
Вдохновили тренеры на игру и дружбу

Известный наставник юных спортсменов Леонид Жильцов в свое время был тренером нашего земляка. Именно вдохновленный примером своего наставника Рамиль Хасипов посвятил себя спорту и воспитанию молодых футболистов. Однако так случилось, что, живя в соседних городах, эти люди не встречались три десятилетия. Им было что вспомнить и рассказать о минувших годах и планах на будущее. Например, Леонид Александрович  поведал своему бывшему ученику о том, как в зимние каникулы 2016 года его ребята сыграли первый матч с юными футболистами из ДНР и ЛНР.

–Состязания проходили с 4 по 8 января, – поделился Леонид Жильцов. – Приехало 30 мальчишек из Донецка и Луганска. Им было интересно все у нас. Играли ребята вдохновенно, каждый матч был зрелищным и запоминающимся. Уже после соревнований их главный судья – известный спортивный журналист и арбитр Анатолий Легчилин сказал: «Этот турнир можно смело назвать историческим во всех смыслах. Он положил начало большой дружбы юных спортсменов из Башкирии и народных республик». 

Кстати, мне посчастливилось воочию видеть эти игры, организованные по  инициативе Леонида Жильцова и активно поддержанные его воспитанником – предпринимателем-меценатом Александром Дегтяревым, взявшим на себя все расходы по их проведению. Это было прекрасное зрелище. Юные гости получили тогда возможность забыть на время  ужасы войны и почувствовать себя просто счастливыми детьми. Уезжая домой, они признавались провожающим, что этот праздник они запомнят на всю жизнь. Они со слезами на глазах благодарили Леонида Александровича  и Александра Васильевича за доброе отношение к ним во время соревнований.  Последний каждому юному спортсмену подарил тогда сотовый телефон, чтобы они могли продолжить общаться с новыми друзьями  из Башкирии.

Было в этот день,  что поведать своему экс-наставнику и Рамилю Рафаэловичу.

Остается добавить, что товарищеский матч агидельцев и нефтекамцев прошел, как говорят, на высшем уровне. Ребята, вдохновляемые тренерами, играли как настоящие мастера. А победила, несмотря на количество забитых и пропущенных мячей, дружба. И, как признали наставники футболистов – учитель и его ученик, встреча была полезной для обеих команд. Она – первая, но не последняя.

Отметим, что в предстоящую субботу юные футболисты вновь встретятся на этом же поле. 

                                                                         

 

 

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: