Все новости
Спорт
3 Ноября 2022, 10:07

Тренер из Агидели Джамиля Каменских рассказала о своей работе

В жизни многих людей спорт занимает особое место. Для кого-то это возможность укрепить здоровье, а для других спорт становится частью жизни, профессиональной деятельностью. На пути к спортивным достижениям непременно встает личность тренера. Поздравлять спортивных наставников принято 30 октября. О своей работе рассказала тренер-преподаватель по волейболу и адаптивной физкультуре Детско-юношеской спортивной школы Джамиля КАМЕНСКИХ, которая имеет 30-летний опыт тренерской деятельности. 

Тренер из Агидели Джамиля Каменских рассказала о своей работе
Тренер из Агидели Джамиля Каменских рассказала о своей работе

- Я занимаюсь спортом с девяти лет, - начинает свой рассказ Джамиля Газизяновна. Родилась она в деревне Красный Урюш Караидельского района Башкирии в 1964 году. Она росла в семье, где воспитывали пятерых девочек, третьим ребенком была Джамиля. Родители спокойно относились к увлечениям дочери, ведь уже тогда проявлялся ее волевой и целеустремленный характер. Уже с 6-го класса девочка выступала за район на лыжных гонках, играла за волейбольную и баскетбольную команды, занималась легкой атлетикой.

- Спорт - это не для слабых, ни духом, ни телом, - считает она. После школы поступила в медицинское училище, но через полтора года бросила, поняв, что это не ее путь. В городе Добрянка Пермского края она встретилась с будущим супругом Олегом. Будучи замужем, она с легкостью поступила на заочное отделение самого престижного по тем временам Волгоградского института физкультуры и спорта. На сессии ездила, став мамой дочери, а через год - сына.

- Мне повезло с мужем, кстати, вместе мы уже 37 лет. Он мне всегда помогал, вечерами сидел с детьми, когда я была на тренировках. Без него мне было бы сложно. Все мы прошли вместе, как говорится, и огонь, и воду, и медные трубы, - вспоминает наша героиня. Длительное время Джамиля Каменских играла за Пермскую ГРЭС, после 45 лет - в ветеранской Лиге по волейболу. Работала директором школы по биатлону. В Добрянке была заместителем директора по физкультуре и спорту ДЮСШ. Награждена грамотой губернатора Пермского края за достижения в спорте и за работу с молодежью. В Агидели семья Каменских живет вот уже семь лет. Ее сразу пригласили на работу в ДЮСШ инструктором-методистом, а позже она стала тренером-преподавателем по волейболу и адаптивной физкультуре.

- Мне повезло с коллективом, он отличается дружелюбием, сплоченностью. У нас взаимопонимание и взаимовыручка есть всегда. Я рада, что здесь работаю, - поделилась тренер. Особое место в ее жизни занимает преподавание физкультуры детям с ДЦП. В 2017 году она прошла курсы переподготовки в Санкт-Петербурге.

- Это для меня новая деятельность. Я раньше работала с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а вот с детьми с ДЦП - впервые. Ребята радуются, когда я прихожу на занятия. У нас с ними происходит бурное общение, ведь такие дети умеют ярко выражать свои эмоции, - делится Джамиля Газизяновна.

Таким воспитанникам нужна особая помощь: с ними проводят специальные занятия, где учат правильно дышать и расслабляться. Обычно для них круг общения замыкается на самых родных и близких, а обучаясь адаптивной физкультуре, у них появляется возможность расширить свой кругозор. Тренер проводит индивидуальные занятия по адаптивной физкультуре на дому. Она рассказывает об одной истории, когда 16-летнего парня родители привозили в спортивную школу на занятия, и надо сказать, что у него были хорошие результаты. Он мог стоять у шведской стенки, приседать, делать силовые упражнения.

- Это словно другой мир, где от тренера нужна выдержка и стойкость. И я всегда радуюсь успехам детей - это дает большой стимул для работы, - рассказывает преподаватель. Что касается работы тренера по волейболу, то в нынешнем году Джамиля Газизяновна набрала пятиклассников. Сейчас они осваивают технику игры, учатся работать в команде. И только через три года интенсивного обучения можно будет выезжать на соревнования.

Самое главное в работе тренера, по мнению Джамили Каменских, - это любить детей, понимать их и уметь строить доверительные, дружеские отношения. Трудностей в работе она не видит, ведь дети с удовольствием приходят на занятия. Они же и вдохновляют на тренерскую деятельность. Сейчас для преподавателя самое сложное в работе - это дорогой инвентарь, который требует больших вложений.

- В настоящее время меняются технологии, нужно много знать в преподавании, но несмотря на это, к детям важно относиться как к равным, поскольку они тонко чувствуют отношение тренера. Не будешь любить детей - они не потянутся. Важен не только тренировочный процесс, но и индивидуальное общение. Иногда тренеры знают о детях больше, чем родители. Ребята должны чувствовать свою нужность и значимость, - делится Джамиля Каменских секретами тренерской работы с молодым поколением преподавателей.

Был у нее случай, когда одна из участниц волейбольной команды переехала из Агидели в Нефтекамск, и несмотря на это, раз в неделю ездила на тренировки в родной город.

На сегодняшний день Джамиля Каменских на пенсии, у нее растут три внука и внучка. Старший внук Данил пошел по стопам бабушки - играет в футбольном клубе «Звезда» в Перми.

Свое свободное время она посвящает активному отдыху: посещает бассейн, сауну, в огороде - баню, любит поиграть в настольный теннис.

- Я ни секунды не жалею о том, что стала тренером, ведь дети - это та категория, которая дает много общения, столько позитива не получишь нигде. Они растут на глазах, а потом, спустя время, встречают на улице, и здороваясь, всегда благодарят, - улыбаясь рассказывает тренер.

 

ФОТО: Джамиля Каменских.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: