Все новости
Спорт
4 Ноября 2022, 17:22

Пояса - к бою!

       В  Агидели   накануне праздника Дня народного единства в ДЮСШ    состоялся  зональный этап соревнований по борьбе Корэш в зачёт ХХY  Спартакиады школьников РБ среди команд  детских спортивных клубов общеобразовательных организаций.  На борцовском  ковре  выступили  юноши из Нефтекамска и Агидели   в весовых категориях  до 36   и  40, а затем  45, 50, 55, 60, 65, 70 кг и свыше.

Пояса - к бою!
Пояса - к бою!

Открывая торжественное начало Спартакиады школьников, работники администрации и отдела образования города поздравили учащихся  с праздником,  и пожелали  им  ярких  схваток и побед на борцовском ковре.

- Главное отличие этой борьбы от других  видов  в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным  захватом, - разъясняет тонкости тренер по борьбе  Олег Иванович Курапов. – В схватках разрешены все действия, способные перевести соперника из положения  стоя в положение лёжа. Однако существует обязательное для всех условие – борцы не должны отпускать захват. Победу одерживает тот атлет, который бросает противника на спину с отрывом его ног.  

 Агидельские борцы в очередной раз доказали, что им нет равных по силе и тактике, заняв первое место в командном зачёте.  Победителями в своих весовых категориях стали:  Сергей Доценко, Амир Халиуллин, Тимур Ахмадуллин, Амир Гареев, Даниил Шакуров, Радмир Якупов, Макар Зайруллин, Радик Кабиров (тренер-преподаватель А. Жеребцов). Каждый из команды пополнил копилку своих  спортивных наград ещё одной грамотой.   

 - Все схватки юных борцов отмечены упорной борьбой за результат. Ребятам явно пришлась по душе сама атмосфера состязаний, - говорит тренер Нефтекамской команды мастер спорта СССР  по  Греко - римской  борьбе  Радик Сахаутдинов. - Мы частые гости в вашем городе. С удовольствием участвуем в подобных турнирах. Поверьте мне,  я занимаюсь борьбой  более сорока  лет и имею  право говорить о необходимости увеличения количества различных турниров, подобных нынешнему, ведь только так можно повышать спортивный уровень. 

 Ещё хотел бы  отметить, что  ваш город из месяца в месяц хорошеет, становится красивее. Во многих дворах есть спортивные площадки, есть силовые тренажёры,   где можно тренировать своё тело, заниматься физическими упражнениями.  Приятно  находиться в вашем городе, жители  гостеприимны  и добры.    

О значимости подобных турниров,  о  необходимости  ещё больше заниматься этим видом спорта  говорил и  главный судья  соревнования,   тренер Андрей Жеребцов. -  Безусловно, подобные турниры важны как в спортивном, так и в воспитательном плане. Подростки развиваются не только физически, но и морально-психологически, обретая опыт общения и проникаясь духом здорового соперничества, - заметил он.

       

        

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: