Все новости
Спорт
14 Ноября 2022, 09:43

Школьники боролись за шахматную корону

В детском садике «Солнышко» состоялись турниры  по быстрым шахматам на первенство Агидели.  На соревнования пришли дети начальных и старших классов. Всего девятнадцать  ребят приняли участие в этом замечательном празднике. 

Школьники  боролись за шахматную корону
Школьники боролись за шахматную корону

В  шахматном   клубе  всё готово. На столах расставлены электронные часы, на черно-белых полях фигуры, как будто  зазывая скорее начать играть. И здесь оживление. Юным шахматистам не терпится приступить к древней игре. Некоторые участники проводят между собой тренировочные партии. Другая часть школьников в другом зале  горячо  спорят, какой фигурой  лучше сходить.

Ровно в одиннадцать начались соревнования по швейцарской системе. По списку судья и организатор Светлана Гаттиевна Яхина  рассаживает спортсменов за столы. Часы включаются, время пошло. И началась битва умов. Одно мгновение, всего один краткий миг  - и ход сделан. О, какие потрясения!  Несколько ходов – и конец игре. Разом замерли над досками десятки детских голов. Лёгкими, тихими движениями, сдерживая дыхания, осторожно двигают фигуры. Главное – не волноваться и не торопиться. Всё разом забыть, погасить все мысли и сосредоточиться на одном. Расслабить напряженные мускулы. И предаться легкому, душевному равновесию. Ведь это игра.

В зале напряженная тишина, только раздается щелканье электронных часов. Но вот заканчивается очередной тур. После схватки за шахматной доской – победные улыбки, восклицания, радость от пережитого. У других на лицах горечь поражения и слёзы неудачи – всё смешалось в одном зале.

Эту древнюю игру в нашем городе полюбили давно за её удивительные метаморфозы, за те необыкновенные  мгновения, которые она доставляет человеку, ведь игра так похожа на  жизнь.

Первый день турнира прошел организованно и для многих успешно. Борьба разгорелась жаркая. Было сыграно девять  туров. На следующий день  игра повторилась с тем же накалом  ожесточенной борьбы. Третий день – в том же ключе. Не ошибусь, если скажу  за всех победивших и проигравших:  турнир удался на славу. На пьедестал почета за первое место встали Дина и Равиль Гилемшины, Рифат Габсалямов, Оксана Типиева и Алмаз Баширов. За второе призовое место грамот и медалей удостоились Диля Гилемшина, Динияр Маликов, Амина Бадакшина, Даниил Бутусов и Макар Муллаев. За третье место ребята – это Амалия Гайнутдинова, Ильнар Гафиуллин, Амина Габитова, Чингиз Гатауллин и Илья Митенков -  получили все соответствующие награды от ДЮСШ, а также  сладкие призы.

На прощание коллективное фото участников, слова благодарности от руководителя и организатора турнира на первенство города Светланы Яхиной.  До будущих встреч за шахматными  досками!

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: